NASA подтвердило, к Земле летит астероид вдвое крупнее Челябинского метеорита

NASA подтвердило, к Земле летит астероид вдвое крупнее Челябинского метеорита

01.10.2017 в 13:09

NASA подтвердило, что мимо Земли 12 октября пролетит потенциально опасный астероид. Об этом сообщается в докладе специалистов ведомства и Европейского космического агентства. О том, что астероид может столкнуться с планетой 12 октября, ранее уже предупреждали уральские учёные.

NASA подтвердило, к Земле летит астероид вдвое крупнее Челябинского метеоритаОтметим, что данное небесное тело было обнаружено ещё в 2012 году и получило название 2012 ТС4. Тогда было установлено, что астероид превосходит размерами и массой Челябинский метеорит.

По данным учёных, если космический объект упадёт на Землю, человечеству может грозить катастрофа. Однако вероятность того, что астероид столкнётся с планетой, крайне низка.

Астероид 2012 ТС4 должен пролететь в 44 880 километрах от Земли, сообщили на кафедре астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Уральского федерального университета. Это расстояние в 10 раз меньше расстояния от Луны до Земли. Объект движется в космосе со скоростью 27 540 километров в час.

— Астероид, составляющий в диаметре порядка 40 метров, пролетит мимо Земли 12 октября 7:42 по уральскому времени, — цитирует сообщение учёных агентство URA.RU. — По сравнению с другими ТС4 совсем небольшой, но он единственный пролетит так близко от Земли.

Отметим, что диаметр челябинского метеорита, который упал в 2013 году, составлял 19 метров. Несмотря на то что он был вдвое меньше нынешнего астероида, из-за падения объекта пострадало до полутора тысяч человек, а ударная волна повредила до 7000 зданий в городе.

В прошлый раз ТС4 пролетел мимо нашей планеты в 2012 году. Тогда он был вдвое дальше, на расстоянии 94 800 километров от Земли.

Обсуждение