В Гомеле проходит областной турнир по робототехнике

В Гомеле проходит областной турнир по робототехнике

03.03.2018 в 14:19
Кристина Ворона, "Правда Гомель", фото автора

Второй областной турнир по робототехнике Roboquest собрал во Дворце легкой атлетики более 170 участников.

Как рассказала директор областного центра технического творчества детей и молодежи Наталья Олейник, инноватика, робототехника, IT-технологии, нанотехнологии — неотъемлемая часть жизни современного человека. Молодежь понимает, что это перспективная отрасль, поэтому активно тянется сюда. — рассказала. Отрадно, что состязания с каждым годом становятся все популярней и набирают все большие обороты. Турнир — возможность показать ребятам, что в дальнейшем можно получить высшее образованное, связанное с их увлечением.

За победу в конкурсе сражаются ребята в возрасте от 9 до 17 лет. Команды соревнуются в двух категориях: Lego WeDo (возрастная группа 6-9 лет) и Lеgo Mindstorms EV3 (возрастные группы 10-13 лет и 14-17 лет). Состязание — часть регионального этапа республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди школьников JuniorSkills Belarus (компетенция «Мобильная робототехника»).

— IT-направление сегодня, как никогда, актуально. Жизнь требует активного развития этой отрасли. Участников подобных турниров становится всё больше, потому что у детей есть желание заниматься и развивать свои способности, — отметил директор республиканского центра инновационного и технического творчества Министерства образования Беларуси Сергей Сачко. — К слову, по итогам различных республиканских конкурсов Гомельская область занимает лидирующие позиции.

Для всех участников и гостей мероприятия организована выставка робототехники, шоу трансформеров.

Победители турнира получат дипломы, памятные призы и возможность представить Гомельскую область в республиканском конкурсе JuniorSkills Belarus.

Метки:

Обсуждение