В Гомеле некоторые сообщества в соцсетях назвали деструктивными

В Гомеле некоторые сообщества в соцсетях назвали деструктивными

26.01.2018 в 14:35
Кира Левицкая, "Гомельские ведомости", фото носит иллюстративный характер

Более 50 представителей поколения next приняли участие в открытом диалоге на тему «Социальные сети: польза или вред для современного общества», который прошёл в средней школе № 2 имени Г. М. Склезнёва. 

Перед ребятами старших классов выступили приглашённые эксперты, педагоги, психологи. Подростки обсудили проблему деструктивного влияния некоторых сообществ в социальных сетях, а также обменялись мнениями. 

Как рассказала исполняющая обязанности первого секретаря Новобелицкой районной организации ОО БРСМ Елена Пинчук, актуальность заявленной темы едва ли можно переоценить: 

– Современную жизнь сложно представить без интернета и социальных сетей, с помощью которых мы общаемся, делимся фотографиями и рассказываем о ярких событиях нашей жизни. Впрочем, культуру общения в интернет-пространстве ребятам необходимо прививать со школьных лет, в противном случае подводных камней при использовании возможностей всемирной паутины избежать не удастся. Уверена, встречи в таком формате позволят подросткам исключить негативные последствия от общения в сети, а родителей заставят уделять максимум внимания и заботы своему чаду. 

Затрагивая вопрос деструктивного влияния некоторых сообществ в социальных сетях, психолог Гомельской областной клинической психиатрической больницы Светлана Маслюкова подчеркнула, что ребёнок должен пользоваться интернетом не более трёх часов в день: 

– Виртуальное общение может запросто вытеснить реальное, особенно это касается детей и подростков. В социальной сети всё просто и безлико: напечатал сообщение, отправил его, получил ответ. Ребёнок, который длительное время находится в сети, отвыкает от простого человеческого общения, становится зависимым от компьютера и самой сети, – подчеркнула специалист. – Также к основным минусам использования социальных сетей можно отнести бессмысленную и неоправданную трату личного времени, отсутствие результата, совершение действий «на автомате». Молодые интернет-пользователи рискуют своим психическим здоровьем и со временем становятся раздражительными, замкнутыми, если компьютер находится не под рукой. 

Обсуждая развитие социальных сетей на современном этапе, учащийся десятого класса Никита Каток отметил: интернет-общение заключает в себе не только очевидные плюсы, но и минусы. По его мнению, представителям поколения next необходимо использовать возможности всемирной паутины с умом, не поддаваться влиянию деструктивных сообществ и ограничить время пребывания в сети.

Метки: