Портал Progomel.by стремительным домкратом обрушился на инфопространство Гомельщины, за полгода став третьим по популярности

Портал Progomel.by стремительным домкратом обрушился на инфопространство Гомельщины, за полгода став третьим по популярности

В последние годы интернет прочно вошел в жизнь гомельчан и стал одним из самых важных источников информации. Представляем основные результаты исследования, посвященного изучению региональных предпочтений интернет-аудитории Гомельской области.

Развитие современных технологий привело к тому, что проникновение интернета все ближе к абсолютным показателям. В частности среди населения возрасте от 16 до 24 лет доля интернет-пользователей достигла уже 98,1%. Общий показатель проникновения интернета в Гомельской области за последние три года вырос с 54,6% до 71,9%.

Рейтинг сайтов Гомельской области по наибольшему месячному охвату белорусской аудитории представлен на рисунке 1.

Таблица 1 – ТОП-12 информационных сайтов по месячной белорусской интернет-аудитории

Примечание. В рейтинг включены только те региональные ресурсы, по которым предоставлены данные посещаемости. Согласно AlexaRank на попадание в данный рейтинг мог бы также претендовать сайт газеты «Гомельские ведомости».

Самым популярным интернет-ресурсом Гомельской области является сайт «Сильные новости» (gomel.today). Месячная белорусская аудитория сайта по данным на середину декабря составила 485 тысяч человек, что значительно больше, чем у остальных конкурентов.

Вторым по популярности интернет-ресурсом региона является сайт газеты «Гомельская правда», белорусская аудитория которого составила 168 тысяч человек.

На третье место по популярности стремительно взобрался сайт progomel.by, который появился в интернет-пространстве лишь в мае 2017 года.

Отметим, что все три наиболее популярных информационных ресурса Гомельской области в 2017 году сумели значительно увеличить аудиторию за счет увеличения доли материалов о происшествиях и событиях криминального характера.

Самым популярным районным интернет-ресурсом является сайт речицкой газеты «Днепровец», который за месяц посещают более 55 тысяч белорусских интернет-пользователей.

Наиболее высокие темпы роста аудитории, помимо сайта progomel.by, в 2017 году наблюдались у сайтов «Деловой Гомель» и «Жыцце Палесся» (прирост составил 79%).

Далее рассмотрим изменение посещаемости сайтов органов власти на примере Гомеля

Таблица 2 – Рейтинг гомельских сайтов местных органов власти по месячной численности посетителей

Примечание. Статистика сайтов приведена поданным Liveinternet. Данные посещаемости сайта gomel-region.by в 2016 год приведены по данным Акавита

Лидером по посещаемости по прежнему является сайт Гомельского облисполкома.

Несмотря на запуск газетой «Совеский район» отдельного проекта belkagomel.by, сайт  Администрации Советского района Гомеля продолжает сохранять за собой второе место.

Наиболее же быстрыми темпами в 2016 году увеличивалась посещаемость сайта Гомельского райисполкома.

Популярность региональных сайтов можно также установить по количеству запросов пользователей в поисковых системам. Месячное количество запросов в поисковой системе Яндекс представлено в таблице 3.

Таблица 3 – Рейтинг популярности запросов в поисковой системе Яндекс среди сайтов Гомельской области

Лидером в поисковой системе Яндекс является запрос «Сильные новости», который белорусские пользователи за последний месяц искали более 17 тысяч раз

Вторым по популярности является запрос «Моя реклама», который фигурировал более 15 тысяч раз.

Остальные региональные сайты значительно уступают лидерам по популярности поисковых запросов.

Таким образом, проведенный анализ показал, что региональные информационные интернет-сайты переживает этап активного роста аудитории. Данный процесс одинаково характерен как для государственных СМИ, так и для независимых интернет-ресурсов.

Метки: