Боевая подводная лодка, мобильная вытяжка и вибраход. В Гомеле прошел конкурс школьников «ТехноИнтеллект»

Боевая подводная лодка, мобильная вытяжка и вибраход. В Гомеле прошел конкурс школьников «ТехноИнтеллект»

14.01.2018 в 09:26
Татьяна Сычкова, "Гомельские ведомости", фото Анны Пащенко

У мечты нет границ. Для фантазии не существует рамок. В Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины собрались самые талантливые школьники города. Всех их объединил ХV конкурс научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект».  

По традиции соревнование включает в себя два этапа. Во время первого – теоретического тура – ребята решают физические задачи с техническим содержанием (четыре возрастные группы). Второй этап – это научно-практическая конференция, которая проводится по различным секциям. «Научные исследования и эксперименты», «Информационные технологии», «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» и, наконец, одна из самых интересных  – «Техническое моделирование и конструирование». 

Из года в год школьники не перестают удивлять своими творениями. Вот и в этот раз представленные работы действительно восхищают. Невольно начинаешь задаваться вопросом: ну откуда в детях столько усидчивости и терпения? Ведь чтобы изготовить некоторые экспонаты, требуется немало времени. 

К примеру, Даниил Сальников трудился целый год. И вот он, результат: на суд жюри школьник представляет модель первой боевой подводной лодки «Черепаха». Настоящее судно было построено аж в 1775 году школьным учителем Дэвидом Бушнеллом. Цель – уничтожение вражеских кораблей путём прикрепления к ним взрывчатого вещества. Поверьте, выглядела модель очень впечатляюще и среди других проектов сразу же бросалась в глаза. Трудно даже представить, сколько сил потратил мальчик. 

Ученик средней школы № 9 Михаил Свистунов защищает работу, которая представляет собой мобильную вытяжную систему типа «циклон».  

– В настоящее время актуальным является решение проблемы очищения воздуха в мастерских, поскольку при обработке древесных материалов стружка и пыль мешают производственному процессу и вредят здоровью работников, – деловито рассказывает девятиклассник. – Эта система является наиболее распространённым видом пылеулавливающего оборудования. Она имеет многие преимущества: простота устройства и надёжность в эксплуатации. – После чего Михаил уверенно демонстрирует принцип действия.  

Ещё один участник состязания – воспитанник гимназии № 56 имени А. А Вишневского Дмитрий Будько. Юноша демонстрирует виброход с датчиками освещённости

– Он движется за счёт вибрации при наличии света, – поясняет  учащийся. – Очищает поверхности от пыли и шерсти домашних животных. 

Сказать по правде, так все конкурсанты выглядели очень достойно. Конечно, многим было трудно справиться с волнением, но это не помеха, ведь ничто не скроет настоящий талант. Будем верить, что из этих вдохновлённых и целеустремлённых ребят  вырастут  выдающиеся исследователи, инженеры, конструкторы, проектировщики и другие замечательные специалисты.

Метки:

Обсуждение