Гора из «Игры престолов» поднял штангу весом 501 кг, обновив мировой рекорд

Гора из «Игры престолов» поднял штангу весом 501 кг, обновив мировой рекорд

04.05.2020 в 13:04

31-летний актер и пауэрлифтер Хафтор Бьёрнссон установил новый мировой рекорд.

Исландский пауэрлифтер и актёр Хафтор Бьёрнссон установил рекорд в становой тяге. 31-летний уроженец Рейкьявика, ставший знаменитым на весь мир после роли Григора Горы Клигана в сериале «Игра престолов», поднял штангу весом 501 килограмм.

Новый мировой рекорд Бьёрнссон установил в собственном спортивном зале: пандемия коронавируса не позволила ему заявить о себе на официальных соревнованиях. Событие транслировалось на канале Rogue Fitness в YouTube.

Бьёрнссон, рост которого составляет 206 см, а вес 200 кг, – многократный призер соревнований за звание “Самого сильного человека планеты”.

Могучей силу исландца не раз восхищался знаменитый актер-культурист Арнольд Шварценеггер, с которым у Бьёрнссона дружественные отношения. Хафтор кроме всего прочего участвует в Arnold Classic.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Hafþór Júlíus Björnsson (@thorbjornsson)

Кстати, пять лет назад Бёрнссон побил тысячелетний рекорд на соревнованиях «Сильнейший викинг мира» в Норвегии, протащив 650-килограммовое 10-метровое бревно на 5 шагов вперёд.

Прежний рекорд был установлен в начале X века исландским викингом Ормом Сторолфссоном по прозвищу Орм Сильный. Согласно преданиям силач пронес на себе корабельную мачту аналогичного веса на три шага, прежде чем сломал себе спину.

В 2015 Хафтор принял шуточный вызов экс-чемпиона UFC Конора МакГрегора на поединок и они провели дружеский спаринг. К слову, МакГрегор ростом всего 175 см, так что если бы не миролюбивый характер Горы, ирландец мог бы кончить как Змей в “Игре престолов”.

У себя на родине в Исландии улыбчивый Хафтор национальный герой. Более полутысячи гостей собрала свадьбе Бьернсона с канадкой Келси Хенсон.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Hafþór Júlíus Björnsson (@thorbjornsson)

Самое забавное, что рост жены Хафтора составил всего 155 см, что делает вид этой пары вместе особенно умилительной.

Обсуждение