В Светлогорске открылся новый Ледовый дворец. Его строили почти 10 лет

В Светлогорске открылся новый Ледовый дворец. Его строили почти 10 лет

31.01.2024 в 17:49
Progomel.by, фото: Дмитрий Хомицевич, "СН"; t.me/gomel_region_gov

Напомним, строительство Ледового, начатое в 2015 году, было заморожено на долгих восемь лет и возобновилось в 2023-м за счет средств республиканской инвестиционной программы.

Торжественная церемония открытия Ледового дворца в городе над Березиной прошла с участием председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, губернатора Брянской области Александра Богомаза, первого заместителя министра спорта и туризма Республики Беларусь Александра Дороховича и члена Совета Республики Национального собрания Дмитрия Баскова.

“Сегодня в спортивной истории Светлогорска открылась новая интересная страница – город получил для развития зимних видов спорта современную ледовую арену”, – тепло приветствовал спортсменов, болельщиков и гостей нового объекта председатель облисполкома Иван Крупко.

Глава региона подчеркнул, что открытие ледовой арены позволит вести подготовку перспективных спортсменов, игроков профессиональных команд, а также с пользой и интересно проводить время всем желающим любителям здорового образа жизни.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз также поздравил спортсменов с открытием новой современной площадки. Иван Крупко и Александр Богомаз лично опробовали возможности и оснащение бросковой комнаты и попрактиковались в бросках.

В Светлогорске открылся новый Ледовый дворец. Его строили почти 10 лет

Светлогорский Ледовый – это комплекс помещений, в центре которого находится ледовая арена размерами 60 на 26 метров. Трибуна рассчитана на 490 зрительных мест. Кроме этого – помещения вестибюля, администрации, гардероба, кафе, тренажерного зала, зала хореографии. Ледовый дворец включает в себя зону для холодильного оборудования, машин подготовки льда, ремонтной мастерской, индивидуального теплового пункта.

Ледовый дворец предназначен для организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, соревнований по хоккею с шайбой и фигурному катанию, спортивно-оздоровительных и учебно-тренировочных занятий, а также для массового катания на коньках (1200 человек за смену).

Из Гомеля в Светлогорск на работу был приглашен тренер по хоккею Николай Шаповалов. Он сейчас занимается набором детей 2015-2016, 2017-2018 годов рождения в секцию для занятий хоккеем. В будущем предполагается создание хоккейной команды, приводит подробности местное издание “Светлогорские новости”.

В день открытия арены состоялся товарищеский матч по хоккею детских команд из Беларуси и России. Ярким завершением праздничного дня стал еще один матч. В этот раз светлогорский лед испробовали в деле любительские команды президента Республики Беларусь и Гомельской области.