Гендиректор ХК «Гомель» Усович: Клуб находится в устойчивом финансовом состоянии. Мы с большой уверенностью вступаем в следующий сезон

Гендиректор ХК «Гомель» Усович: Клуб находится в устойчивом финансовом состоянии. Мы с большой уверенностью вступаем в следующий сезон

Интервью Виталия Усовича в программе «Овертайм».

Генеральный директор хоккейного клуба «Гомель» подводит итоги выступления команды в прошедшем сезоне, рассказывает о смене главного тренера, финансовом положении клуба, развитии гомельского хоккея и задачах на ближайший год.

О ВЫСТУПЛЕНИИ КОМАНДЫ В СЕЗОНЕ

– Выступление можно отметить как положительное, потому что самая главная задача, которая ставилась перед командой – пройти полуфинал Континентального кубка и выйти в финальную стадию – выполнена. По итогу финала команда заняла четвертое место, что позволило присвоить звание Мастеров спорта Республики Беларусь семнадцати хоккеистам команды экстралиги. Что касаемо нашего выступления в чемпионате, то мы не понизили свой рейтинг, не опустились ниже, хотя нам и не удалось подняться выше.
Каждый сезон ставит перед собой вполне четкие и определенные задачи. Два года назад мы ставили задачу выиграть Кубок Республики Беларусь – Кубок Руслана Салея, и мы эту задачу выполнили. В этом году мы поставили себе задачу пройти через полуфинальную стадию Континентального кубка – мы её выполнили.

О РАБОТЕ ОЛЕГА ХМЫЛЯ

– Могу сказать: слишком много эмоций было по факту игры на Континентальном кубке. Если же конкретно говорить о работе Олега Владимировича Хмыля, то мы совместно проработали три сезона, и я хочу сказать слова огромной благодарности, потому что мы вместе выиграли бронзовую медаль чемпионата, Кубок Салея и вышли в финал Континентального кубка, поэтому, я считаю, для клуба и для тренера это было плодотворное сотрудничество. Оно завершено концом этого сезона, на сегодняшний день мы официально расстались.

О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ КЛУБА

– На сегодняшний день клуб находится в устойчивом финансовом состоянии. Если и были походу сезона у нас какие-то нюансы, то на сегодняшний день вопросы решены и исчерпаны, и мы с большой уверенностью вступаем в следующий сезон. Если вы будете разговаривать с хоккеистами вне зависимости от того, кто ушел, или кто продлил контракт, я не думаю, что найдется хоккеист, который скажет, что какие-то принятые обязательства, который клуб брал на себя, не исполняются.

О РАБОТЕ СЕРГЕЯ СТАСЯ

– В течении определенного времени с командой работал Сергей Стась. Мы не видим необходимости менять наставника хоккейного клуба «Гомель», потому что у Сергея Леонидовича есть свои взгляды. Они позитивные, прогрессивные, у него свое мнение по поводу формирования команды, тактических схем и игровых наработок. Мы считаем вполне возможным дать Сергею Леонидовичу возможность поработать с командой и проявить свои тренерские возможности в следующем сезоне. Достигнуто соглашение, в котором Сергей Стась будет главным тренером хоккейного клуба «Гомель» в следующем сезоне.

Я соглашусь с ним, что команда у нас молодая. У нас нет опытных защитников, которые могли бы в полной мере закрыть оборонительную линию, и поэтому целесообразно, что он пытается использовать молодость, напор для игры в агрессивный хоккей.

О ЗАДАЧАХ НА НОВЫЙ СЕЗОН

– Мы будем идти поэтапно, начиная от комплектования команды. Когда мы будем видеть свой состав, составы соперников, мы четко будем понимать свои возможности и перспективы на следующий сезон.

О РАЗВИТИИ ГОМЕЛЬСКОГО ХОККЕЯ

– Гомельский хоккей развивается достаточно динамично. Мы не можем похвастаться медалями, но спорт можно поделить на несколько составляющих: можно во главу угла ставить завоевание медали «во что бы это ни стало», можно ставить развитие и делегирование своих игроков в сборные команды различных уровней. Мы широко представлены как в U18, так и в U20, и в этом компоненте мы абсолютно достойно занимаем свою нишу в белорусском хоккее.

На сегодняшний день у Сергея Стася нет обязательства формироваться только своими воспитанниками. У него есть цели и задачи на предстоящий сезон, исходя из которых он должен подобрать себе исполнителей. Будут это собственные воспитанники или игроки, приглашаемые из других клубов, легионеры – определять будет главный тренер.

Мы оговорили финансовый аспект, который будет присутствовать при формировании команды. Само собой, мы будем укладываться в те рамки, которые определяет Федерация хоккея Республики Беларусь. При этом, мы не будем вступать в «войну бюджетов» – это наша позиция.

Метки: