Сергей Стась возглавил ХК «Гомель»

Сергей Стась возглавил ХК «Гомель»

26.01.2019 в 21:08

Стась, ранее уже входивший в штаб “рысей” в качестве помощника, был представлен команде после сегодняшнего поединка с «Юностью» (1:3). Об этом сообщили в пресс-службе клуба гомельских хоккеистов.

Перед выездной серией матчей руководство командой экстралиги хоккейного клуба «Гомель» принял на себя известный в прошлом хоккеист, хорошо знакомый гомельским болельщикам, который уже ранее работал в тренерском штабе гомельчан, а затем и в минском «Динамо» Сергей Стась. И уже на выезд в Гродно на матчи с «Неманом» Сергей Леонидович отправится вместе с командой.

Прежним местом клубной работы Стася было минское “Динамо”, где он помогал Горди Дуайеру. В ноябре “зубры” объявили о расторжении контракта с канадским специалистом в одностороннем порядке, тогда как его ассистенты, включая Стася, покинули клуб по обоюдному согласию.

Напомним, Сергей Стась сменил главного тренера Олега Хмыля, который ранее был отправлен в отпуск после провального выступления в суперфинале Континентального кубка и ряда резких высказываний с критикой в адрес чиновников, после чего исполняющим обязанности главного тренера был назначен Дмитрий Панцырев.

Биография

Сергей Леонидович Стась. Родился 28 апреля 1974 года в Минске. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, кавалер медали «За трудовые заслуги».

За свою игровую карьеру выступал в командах: «Прогресс»-ШВСМ (Гродно, СССР), «Химик» (Новополоцк, СССР), «Динамо» (Минск, Беларусь), «Тивали» (Минск, Беларусь), «Браквилл» (юношеская лига Онтарио), «Эрие» (ECHL), «Гринсборо» (ECHL), «Форт-Уэйн», «Финикс», «Лас-Вегас», «Сан-Антонио» (все — IHL), «Квед-Сити», «Сагино» (оба — CoHL), «Нюрнберг», «Оберхаузен», «Аугсбург», «Крефельд», «Фрайбург», «Эссен», «Дрезден» (все — Германия), «Юность» (Минск, Беларусь), «Шахтер» (Солигорск, Беларусь), «Гомель» (Беларусь).

Достижения:
– Бронзовый призер первенства СССР среди юношей 1974-75 г.р. 1991 года.
– Бронзовый призер международного турнира «Большой приз Санкт-Петербурга» 1993 года с участием сборных команд Финляндии, Швеции, Норвегии, России, Санкт-Петербурга.
– Чемпион Беларуси 1993, 1994 годов.
– Победитель квалификационных турниров к Зимним Олимпийским играм 1998 и 2002 годов.
– Победитель чемпионата мира в группе В 1997 года.
– Серебряный призер чемпионата Германии 1999 года.
– Победитель чемпионатов мира в I дивизионе 2002, 2004 годов.
– Чемпион Германии 2003 года.
– Серебряный призер чемпионата Беларуси 2008 года.
– Бронзовый призер чемпионата Беларуси 2013, 2014, 2015 годов в составе «Гомеля».
– В качестве помощника главного тренера «Гомеля» бронзовый призер чемпионата Беларуси 2016 года.


В очередном матче чемпионата Беларуси против минской “Юности” гомельчане, открыв счет во втором периоде шайбой в меньшенстве, не смогли удержать преимущество и потерпели поражение со счетом 1:3.

ГОМЕЛЬ – ЮНОСТЬ – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
ГОМЕЛЬ.
26 января. Ледовый дворец. 1100 зрителей. Начало в 13:00.
СУДЬИ: П. Амосов, В. Коледа, С. Крицкий. О. Клещевников.
«ГОМЕЛЬ»: Грищенко (59:06); Голубич – Горанин, Хузеев – Сусло – Колышкин; Летов – Магалецкий, Куцырь – Колосов – Зайчик; Рублев – Прус, Пищук – Семочкин (К) – Мусиенко; Труханов, Жуковский – Шевчук.
«ЮНОСТЬ»: Брикун И.; Мажуга – Геращенко, Кашкар – Дрозд – Лопачук; Антонов – Барковский, Жидких – Развадовский – Стефанович (К); Мицкевич – Боголейша, Гринь – Брикун К. – Протасеня; Щечин – Ногачев, Волчек – Кулаков – Аносов.
ШАЙБЫ: 1:0 – Евгений Хузеев (Александр Семочкин, 27:38 – мен.),
1:1 – Евгений Ногачев (Анатолий Протасеня, Эдуард Гринь, 44:40),
1:2 – Андрей Геращенко (Станислав Лопачук, Сергей Дрозд, 53:39 – бол.),
1:3 – Михаил Стефанович (Павел Развадовский, Александр Жидких, 55:08).
БРОСКИ: 16:25 (7:3, 3:12, 6:10).
ШТРАФ: 10 – 24.
ЛУЧШИЕ: Хузеев – Стефанович, Геращенко.

Комментарии тренеров

Михаил ЗАХАРОВ («Юность»):
– Игра была немного нервная, первый период мы плохо начали, во втором вроде бы все выправили, преимущество пошло, но ребята «Гомеля» убежали в контратаку, интересный гол получился. Хорошо, что отыгрались, третий период довольно уверенно провели, хорошие голы забили, немного зрение поменяли, некоторые игроки сели на лавку, но сработало, мы выиграли.

– Михаил Михайлович, с чем связано, что первые два периода у команды было много неоправданных удалений?
– Это не только сегодня, и в прошлой игре было много удалений. Наверное, концентрацию потеряли. Причем удаляются одни и те же игроки, там Протасеня, тут Барковский, молодежь тоже удаляется. Это концентрация, надо контролировать свое тело. Я бы не сказал, что были судейские ошибки в игре, в основном это наши же ошибки. Поэтому мы разобрали эти моменты. Но в третьем же уже меньше удалились. По Антонову: это чистые две минуты. Нельзя клюшку вратарю подталкивать, игрок имеет право взять в руки и передать, больше вариантов нет. Наверное, подзабыл, счет тяжелый был, нечасто сталкиваются с такими моментами. Многовато удалений, даже чересчур.

Дмитрий ПАНЦЫРЕВ («Гомель»):
– Да, первый период в принципе хорошо начали, сделали акцент на том, что, когда играли с «Юностью» три матча назад мы провалили первый период, с 0:2 тяжело отыгрываться против такой команды как «Юность». Во втором соперник перехватил инициативу за счет удалений, забили нам гол. Вроде бы вели после двух периодов 1:0, но где-то не хватило опыта. Команда молодая, в таких напряженных матчах не смогли где-то спокойно продержать шайбу, вывести в среднюю зону, сыграть больше на оборону. Соперник начал играть активно, наседать на наших защитников. Пошла одна, вторая, третья ошибка, соответственно, счет 1:3.

– Дмитрий Леонидович, насколько команда успела восстановиться после Континентального кубка?
– Сами видите, у нас очень много травмированных. Павел Мусиенко не катался 10 дней после кубка, был пах. Сегодня выздоровел, сразу сказал, что он готов играть. Молодец, спасибо большое ему за это, что человек вышел, отыграл неплохо. Соломонов на травме, Точилкин, Перегуда, Юрченко после болезни. Если посчитать, то у нас семь нападающих и один защитник сегодня не играли. С этим у нас проблемы: где-то один выбыл, второй, третий… Большинство сегодня у нас плохое: наигрываем одними составами, а потом кто-то не может выйти, соответственно, ставим другого.

– Дмитрий Леонидович, с вашим приходом команда начала играть в более энергозатратный хоккей. Команда готова физически?
– Почему нет? Особенно ничего не поменялось, просто мы начали просить, если есть возможность и соперник находится спиной к нашим воротам, чтобы ребята шли активно. Есть возможность зацепиться – цепляемся, нет – откатились. А так я бы не сказал, что что-то сильно поменялось.

– По игре Грищенко что можете сказать?
– Вратарь хорошо отыграл. Да, второй гол от синей линии, но там Протасеня хорошо закрыл, все-таки два метра, сто килограмм, попробуй его вытолкни. Накрыл нашего вратаря, бросок… Андрей молодой, все впереди у него. Разберет с нашим тренером по вратарям ошибки и все будет нормально. Его игрой я сегодня доволен.

– Вопрос обоим тренерам: сейчас у «Гомеля» два матча подряд будет с «Неманом», у «Юности» – с «Лидой». Насколько тяжело будет играть две игры подряд?

Михаил Захаров: Да не будет там тяжело, сыграли и сыграли. Просто я думаю, что такие матчи можно два дня подряд проводить, в НХЛ же так играют, зачем через день. Мы хотели с «Неманом» так сделать: мне Пушков позвонил, говорит, давай сыграем. Было бы интересно два дня подряд с ними провести матчи. Но из-за телевидения не получилось. В таких встречах на самом деле ничего страшного нет. В НХЛ по четыре дня подряд команды играют, с перелетами.

Дмитрий Панцырев: Да, правильно Михаил Михайлович сказал, что нет разницы – два дня подряд или один. Будут выходить, биться, в плей-офф же игры через день с одним и тем же соперником будут .

Метки:

Обсуждение