Хоккеисты "Гомеля" стартуют в суперфинале Континентального кубка

Хоккеисты “Гомеля” стартуют в суперфинале Континентального кубка

11.01.2019 в 21:42

Хоккеисты “Гомеля” проведут сегодня в Белфасте (Северная Ирландия) первый матч в суперфинале Континентального кубка, сообщили в пресс-службе клуба.

Подопечные Олега Хмыля сыграют в 22:00 против хозяев площадки “Белфаст Джайантс”. В рядах соперников белорусов немало игроков, имеющих опыт игры в НХЛ, а “рыси” выступают своеобразной темной лошадкой турнира. Белорусский клуб потерял многих своих лидеров во время сезона и в белорусской экстралиге потерпел десять поражений в последних 15 матчах. 

Решающий этап Кубка пройдет с 11 по 13 января на Arena Belfast (7400 зрителей). В финальной стадии Континентального кубка “Гомель” также встретится 12 января с “Арланом” (Казахстан) в 18:00 и 13 января – с “ГКС Катовице” (Польша) в 16:00. Наиболее высокое место в этом турнире гомельчане заняли в 2004 году, когда в решающем матче за трофей уступили словацкому “Словану” (2:6) и заняли второе место. 

В прошлом году обладателем Континентального кубка стала минская “Юность”. Для команды Михаила Захарова это был третий подобный успех после побед в 2007 и 2011 годах. В 2015 году Континентальный кубок выиграл гродненский “Неман”.


Напомним, что под руководством Олега Хмыля в Великобританию отправились следующие хоккеисты:
Вратари: Роман Бобарико, Алексей Мерзлов.
Защитники: Михаил Прус, Илья Летов, Евгений Горанин, Егор Иванов, Максим Магалецкий, Никита Труханов.
Нападающие: Евгений Соломонов, Павел Мусиенко, Андрей Колосов, Александр Семочкин, Евгений Хузеев, Денис Зайчик, Илья Жуковский, Кирилл Куцырь, Никита Юрченко, Николай Сусло, Антон Точилкин, Андрей Перегуда, Дмитрий Колышкин, Егор Рублев.

Интервью игроков “Гомеля” перед финалом Континентального кубка

Евгений Соломонов, нападающий ХК «Гомель»:

– Евгений, начнем с такого вопроса: что же произошло в Лиде?
– Проиграли, пропустили быстрые голы, не смогли уже собраться, как-то настроиться. Повлияли два-три гола во втором периоде, перестроиться так и не смогли. Идет подготовка к Континентальному кубку, силы все-таки не безграничны, мы действительно находимся под нагрузкой, серьезно готовимся. Дай Бог, чтобы это всё «выстрелило» в Белфасте.

– Как вы относитесь к словам тренера на послематчевой конференции, когда он сказал: «Полкоманды как фигуристы, а еще полкоманды просто струсили». А вы себя к кому причисляете и откуда такая критика?
– У нас тренер эмоциональный, по этому высказыванию лучше у него спросить. Я третий период не играл, мне дали отдохнуть.

– Может, это какая-то своеобразная мотивация?
– Конечно, такое может быть, чтобы задеть за самолюбие хоккеистов. Может, не в таком контексте, как говорил наш тренер, но, я думаю, он хотел этим как-то подзадеть игроков.

– Как вы оцениваете состояние команды, вы сейчас под нагрузкой, как игроки себя чувствуют?
– Я не могу сказать, что мы выходим на лёд и чувствуем себя свежими и заряженными. Нет, чувствуется нагрузка и в ногах, то, что тренировались по два раза в день, в спортзале, работали на льду с отягощением. Довольно серьезная была нагрузка, как в предсезонный период. Честно скажу, пока нет такой легкости, но у нас впереди еще день, надеюсь, что всё будет хорошо.

– В плане психологии, с каким настроением команда отправится в Белфаст?
– Я думаю, что с хорошим настроением отправимся, тем более первый этап уже прошли и примерно представляем, какие будут соперники и какой нас ждет накал.

– Какая конкретно стоит задача: выиграть кубок, просто показать хороший хоккей?
– Естественно, мы едем туда побеждать, а как иначе? Какой тогда смысл ехать? Любой хоккеист хочет победы, мы можем зацепиться. Всё будет зависеть от первого матча, он задаст тон всему этому турниру.

– Реально ли «Гомелю» выигрывать у таких соперников? Вы уже оценили казахстанский «Арлан», можно ли его побеждать?
– Команда хорошая, честно скажу. У них комбинационный хоккей, я бы не сказал, что играют они агрессивно. Они любят поиграть с шайбой, а нам нужно будет оставить им мало пространства для этого. Я думаю, что тренер нам все объяснит, но мы сами отдаем себе отчет, что соперники сейчас будут на класс выше и все будет намного серьезнее.

– Есть в Польше наши люди, вы или тренеры с ними не разговаривали? Подсказали вам какие-то секреты?
– Конечно, мы общаемся, но не на такие темы. Какие секреты? Все хотят выиграть, занять место как можно выше, а тем более поднять тарелку.

– Ваша маленькая мечта сбылась: финал будет действительно в Великобритании и добираться будете не автобусом 🙂
– Да, это большой плюс для нас, что мы добираемся туда на самолете. К тому же для многих такой турнир именно в Великобритании очень сильно запомнится на всю жизнь.

Денис Зайчик, нападающий ХК «Гомель»:

– Денис, какое сейчас настроение в команде, как она готовится к Континентальному кубку, есть ли волнение?
– Настроение отличное, приедем в новую страну, будет возможность померяться силами с топовыми клубами крепких чемпионатов Великобритании, Польши, Казахстана. Волнение определенное пока что есть, скорее даже предвкушение чего-то важного и интересного.

– Для вас это будет самый важный турнир на клубном уровне?
– Да, мы представляем свою страну, представляем свой город. «Гомель» давно не участвовал в еврокубках, по-моему, уже 15 лет, последний раз это было здесь, в Гомеле. Для нас это большой шанс привезти сюда этот трофей.

– А вы помните те матчи?
– Да, я был на арене, мне было тогда 6 лет. «Гомель» играл с «Лугано», если я не ошибаюсь. Шикарный был матч, эмоции тогда были запредельные.

– Как вы считаете, что будет решающим на турнире?
– У нас будет возможность показать свои лучше качества здесь и сейчас, выжать максимум из каждого матча, из каждого момента. Наш козырь состоит в том, что все команды будут играть в атакующий хоккей, а мы – от обороны. У наших соперников, наверное, не будет опыта игры с оборонительными командами и, как мне кажется, мы сможем их на этом подловить. «Белфаст» наверняка будет играть в атаке, создавать давление. Там очень много североамериканцев. «Арлан» будет играть в комбинационный хоккей, они будут кружить, постоянно пытаться отобрать шайбу. У поляков очень много легионеров, я думаю, что они тоже будут отбирать шайбу и возить ее возле ворот, думаю, для нас это достаточно комфортная ситуация.

– Кто самый опасный из соперников?
– Все три клуба очень мощные, лидеры своих чемпионатов, но мне кажется, что самыми сильными будут хозяева. У них домашняя арена, привычный климат и часовой пояс, много канадцев, у которых есть опыт и в НХЛ.

– Какой опыт вы вынесли из полуфинала?
– Прежде всего, мы там столкнулись с совершенно другим хоккеем. У европейцев есть свои особенности: быстрый переход в атаку, исполнительское мастерство, очень хороший контроль шайбы возле ворот, мастеровитые нападающие. А еще есть очень много атакующих защитников, которые постоянно подключаются вторым темпом, у них хорошее катание, они не боятся рисковать, бросать.

– Ко вчерашнему результату нам всерьез не относиться?
– В принципе, «Лида» – хорошая команда. Результат достаточно закономерен, мы проиграли по делу, но, конечно, не с таким счетом. «Лида» забила все свои голы, мы же многие моменты не реализовали. Мы заслуживали поражение, но не с таким счетом.

– Но в Белфасте уже будет совершенно другая команда?
– Я надеюсь на это, рано еще об этом говорить, но я надеюсь, что так и будет.

– Какие цели поставлены перед командой?
– Показывать достойную игру, занимать первое место, как бы громко это не звучало, биться до конца, представлять достойно свою страну. Показать то, что в Беларуси есть достойные команды и игроки, есть воспитанники именно белорусского хоккея, гомельского хоккея, которые могут хорошо играть на международной арене.

– То есть вы собираетесь выиграть кубок.
– Да. Смысл спорта заключается в том, чтобы победить. Если не хотеть победы, не ставить ее своей целью, то зачем тогда вообще этим заниматься?

Метки: