В матче розыгрыша Кубка Салея «Гомель» переиграл «Металлурга»

В матче розыгрыша Кубка Салея в группе «А» «Гомель» на домашнем льду обыграл команду «Металлурга» со счетом 5:3.

Обе команды областного гомельского дерби, встретившиеся в третьем туре Кубка Республики Беларусь – Кубке Руслана Салея не очень удачно провели свои первый и второй матчи. Но если “Гомелю” в обоих случаях не хватило толики везения – подопечные Олега Хмыля оба раза уступили лишь в серии послематчевых буллитов, да и соперники были под стать – усилившееся молодечнская дружина, сменившая в межсезонье динамовскую принадлежность и название на “Молодечно-2018”, а также бессменный лидер украинского хоккея последних лет – “Донбасс”, то жлобинчане свои матчи проиграли довольно болезненно – 0:3 и 1:5, “Шахтеру” и “Молодечно-2018” соответственно. Поэтому желание одержать первую победу в Кубке у обоих соперников было вполне объяснимо.

“Огненные рыси” уже принимали в начавшемся сезоне “стальных волков” – в товарищеском матче недельной давности – тогда гомельчане одержали довольно уверенную победу со счетом 4:1, а заброшенными шайбами в составе нашей команды отметились Антон Точилкин, Никита Юрченко, Николай Сусло и Евгений Хузеев.

ГОМЕЛЬ – МЕТАЛЛУРГ – 5:3 (2:1, 2:0, 1:2).
ГОМЕЛЬ. 10 августа. Ледовый дворец. 735 (2700) зрителей.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), В.Гоцуля, П.Бадыль (оба – Минск).
ГОМЕЛЬ: Бобарико; Еронов – Труханов, Зайчик– Степанов – Жидких; Прус – Горанин, Собко – Семочкин – Куцырь; Магалецкий – Сырей, Юрченко – Сусло – Точилкин; Гостев – Голубич, Мусиенко – Жуковский – Соломонов.
МЕТАЛЛУРГ: Агеев; Черевач– Копылец, Кунцевич – Никулин – Севостьянов; Сачивко – Марщенок, Слыш – Маслюков – Феклистов; Киречко – Ерменков, Пухловский – Самохин – Сафин; Кувеко– Марщенок– Поздняков.
ШАЙБЫ: 1:0 – Зайчик (Жидких, Еронов, 9:29 – бол.). 1:1- Феклистов (Слыш, 10:18). 2:1 – Зайчик (Труханов, Еронов, 13:57 – бол.). 3:1 – Магалецкий (Мусиенко, 32:45). 4:1 – Юрченко (Горанин, Соломонов, 34:08). 5:1 – Куцырь (Горанин, 41:38). 5:2 – Маслюков (Слыш, Феклистов, 54:22 – бол.). 5:3 – Феклистов (Слыш, Маслюков, 59:56).
ШТРАФ: 16 – 28. БРОСКИ: 37:22.

Команды не стали долгое время обмениваться любезностями, да и “разведка боем” состоялась совсем недавно – для “раскачки” хватило и десяти минут, а также пары удалений – сначала гомельчане дали возможность гостям проявить себя в реализации численного преимущества, а потом уже “сталевары” отправили делегата проверить состояние скамейки для оштрафованных игроков Гомельского Ледового дворца спорта.

И если подопечным Александра Полищука не удалось реализовать большинство, то “рыси” своего не упустили – Денис Зайчик хорошо сработал на пятаке и после его подставления, шайба оказалась в сетке ворот.

Гости недолго оставались в долгу и отквитали пропущенную шайбу менее, чем через минуту. Но, последовавшее затем еще одно удаления в составе “Металлурга” также не осталось безнаказанным – дубль оформил 90-й номер нашей команды.

Уже во втором периоде почин Дениса Зайчика поддержали партнеры – Максим Магалецкий и Никита Юрченко, которые довели счет до крупного. Отрадно, что заброшенные шайбы на счету молодых гомельчан – вчерашних фарм-клубовцев и, что немаловажно, воспитанников собственной – гомельской школы хоккея. Молодежь не затерялась среди опытных игроков и своей игрой доказывает свою состоятельность.

В самом начале третьего периода гомельчане довели цифры на табло до 5:1 и, могло показаться, что победа хозяев неминуема и убедительна, но жлобинчане не отказались от борьбы и сумели до завершения встречи отквитать две шайбы, а счет сделать более приемлемым, причем третью шайбу “волки” забросили за четыре секунды до финальной сирены.

В перерывах же матча зрителей традиционно ожидала культурно-массовая программа: в первом перерыве перед болельщиками выступил ансамбль современной хореографии «FREEDOM», во втором перерыве зрители матча соревновались друг с другом в викторине по истории хоккейного клуба “Гомель”, призы победителям были предоставлены информационным партнёром – газетой “Гомельская правда”.

Лучшими игроками матча были признаны: Денис Зайчик и Кирилл Куцырь у гомельчан, у гостей – Даниил Маслюков.

Свой следующий матч “рыси” сыграют в Минске против U-20 12 августа, а следующую домашнюю встречу в рамках розыгрыша Кубка Республики Беларусь – Кубка Руслана Салея “Гомель” проведет против действующего чемпиона страны – гродненского “Немана”.

Напоминаем, что этот поединок перенесен с 15 на 14 августа и начнется, согласно Регламенту проведения соревнований в 19:00.