Команда ХК "Гомель" продолжает лидировать в Турнире Развития. На этот раз под орех разделали минчан

Команда ХК “Гомель” продолжает лидировать в Турнире Развития. На этот раз под орех разделали минчан

Два дня подряд наша команда не играла со времен выступления в гродненском турнире памяти Александра Дубко, а если говорить об официальных соревнованиях, то, наверное, с древних уже ВЕХЛовских времен. Но и соперники в этом спаренном туре достались «рысям» не принципиальные – молодежную сборную, утомленную перелетом из Поднебесной наша команда «дожала» в третьем периоде, а минское «Динамо» – вывеска команды высшей лиги.

ГОМЕЛЬ – ДИНАМО – 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)
ГОМЕЛЬ. 27 марта. Ледовый дворец. 750 (2700) зрителей.
СУДЬИ: А.Шрубок, Н.Слезов, С.Крицкий (все – Минск).
ГОМЕЛЬ: Бобарико (Ющенко, 46.45); Еронов – Заламай, Хузеев – Нестеров – Ревенко; Шведов – Сырей, Мусиенко – К.Брикун– Соломонов; Дурнов – Горанин (к), Брахманис – Колосов – Егоров; П.Волчек – Сусло – Перегуда.
ДИНАМО: Хмыз (Былинский, 49.39); Таболин – Севастенкевич, Артюшенко (к)– Алейников – Пышкайло; Притула – Бунец, Одинец – И.Волчек – Ледецкий; Асташевич – Асиевский, Вусик – Новосильный – Лычковский; Калин.
ШАЙБЫ: 1:0 – Хузеев (Ревенко, Заламай, 0.28). 2:0 – Перегуда (Волчек, Шведов, 8.32). 3:0 – Нестеров (Ревенко, Хузеев, 12.34). 4:0 – Хузеев (Нестеров, Ревенко, 36.55). 5:0 – Перегуда (Волчек, 43.58 – бол.). 6:0 – Мусиенко (Ревенко, Нестеров, 49.39). 7:0 – Соломонов (Мусиенко, 59.27).
БРОСКИ: 35:21 (13:6, 16:7, 6:8).
ШТРАФ: 4 (Бобарико, Еронов) – 8 (Таболин, Одинец, Лычковский, Бунец).
ЛУЧШИЕ: Бобарико, Ющенко, Хмыз.

Несмотря на то, что гомельчане довольно осторожно подошли к матчу с более молодыми соперниками, старались избегать жесткой силовой борьбы, жалеть голкипера гостей не стали – счет хозяева открыли уже на 28-й секунде матча. Стоит отметить изумительную по точности передачу Игоря Ревенко, из-за собственных ворот нашедшего барражировавшего по дальней синей линии Евгения Хузеева, совершившего рывок во владения «Динамо» и отправившего шайбу мимо Максима Хмыза.

Следующего гола пришлось ждать восемь минут. И здесь диспетчерские качества Павла Волчека помогли забросить рекордсмену высшей лиги – лучшему бомбардиру сезона (101 очко в чемпионате 2013/14 годов!) Андрею Перегуде – теперь уже за основной состав «Гомеля». К слову, рекорд Андрея побит в нынешнем сезоне игроком минского «Юниора» Алексеем Паценкиным, «наколотившем» к этому моменту 109 очков. Прошло еще четыре минуты и уже Герман Нестеров довел счет до 3:0.

Во втором периоде длительный отрезок времени на площадке происходило мало что занимательного – гомельчане ожидаемо владели инициативой, но не спешили во что бы то ни стало реализовывать ее в заброшенные шайбы. Молодые игроки «зубров» иногда заигрывались, за что также предсказуемо отправлялись на скамейку для оштрафованных игроков, благо происходило это довольно редко – одно удаление в первой двадцатиминутке и одно во второй. Оба этих удаления остались нереализованными, как и нарушение со стороны Романа Бобарико, зацепившего нападающего гостьей.

Под занавес второй трети матча разыгравшаяся тройка Германа Нестерова отличилась в очередной, третий раз – дубль оформил Евгений Хузеев.

Также дубль удалось оформить и Андрею Перегуде, который провел результативный сезон в Лиде, находясь там на правах аренды, а сейчас во время Турнира Развития доказывающий свою состоятельность, вернувшись в гомельский клуб.

То же самое сочетание Герман Нестеров – Игорь Ревенко помогло открыть счет заброшенным шайбам в Турнире Развития и Павлу Мусиенко, до этого матча, остававшегося с нулем в графе «заброшенные шайбы». И, как и в предыдущем матче, завершающую точку “рыси” поставили на заключительной минуте встречи.

Свой следующий матч гомельчане проведут вновь на домашней площадке 31 марта против “Лиды”. Начало в 13:00.