Гомельчане на домашнем льду раскатали белорусскую «молодёжку» – 5:0

Гомельчане в домашнем матче одержали уверенную победу над молодежной сборной Беларуси.

После двух выездных матчей в Новополоцке и Могилеве, где гомельчане одержали вполне прогнозируемые победы, правда, устроив со «львами» «перестрелку», пропустив четыре шайбы, скоротечный Республиканский Турнир Развития вернулся в Гомель, где наша команда проведет два матча подряд против молодежных U-20 и минского «Динамо». К слову в составе «молодежки» на лед выходили трое воспитанников гомельской хоккейной школы – защитники Павел Голубич и Дмитрий Иванчиков и нападающий Глеб Андреев. Еще один гомельчанин – Кирилл Андреев числился запасным вратарем.

Гомельчане на домашнем льду раскатали белорусскую «молодёжку» – 5:0ГОМЕЛЬ – U-20 – 5:0 (0:0, 1:0, 5:0)
ГОМЕЛЬ. 26 марта. Ледовый дворец. 860 (2700) зрителей.
СУДЬИ: М.Белевич (Новополоцк), В.Езерский (Гомель), Ден.Козаков (Могилев).
ГОМЕЛЬ: Бобарико; Еронов – Заламай, Хузеев – Нестеров – Ревенко; Шведов – Сырей, Мусиенко – К.Брикун– Соломонов; Дурнов – Горанин (к), Брахманис – Колосов – Егоров; Волчек – Сусло – Перегуда.
U-20: Толопило; Никитин – Дерябин (к), Дроздов – Литвинов – Николаев; Саврицкий – Габрусь, Полищук – Аносов – Г.Андреев; Голубич – Иванчиков, Адашкевич – Филяев – Щемель; Зуев – Назарян, Дробыш – Фирсов – Балтрук.
ШАЙБЫ: 1:0 – Ревенко (Еронов, 20.36 – бол.). 2:0 – Егоров (Брахманис, 45.34). 3:0 – Волчек (Заламай, Перегуда, 46.04). 4:0 – Соломонов (Сырей, 52.57 – бол.). 5:0 – Ревенко (Хузеев, К.Брикун, 59.55).
БРОСКИ: (13:15, 16:10, ).
ШТРАФ: 4 (Брахманис, Шведов) – 8 (Балтрук, Толопило, Щемель, Дерябин).
ЛУЧШИЕ: Бобарико, Ревенко, Голубич.

Вернувшиеся из китайского вояжа Роман Бобарико и Дмитрий Заламай вернулись в состав команды, а вот молодых игроков в ростере «Гомеля» не наблюдалось – лучшие силы сейчас брошены на самый важный участок фронта – финал высшей лиги, в котором гомельчане ведут в серии 3:1.

Матч же Республиканского Турнира Развития между «Гомелем» и молодежной сборной Беларуси начался довольно спокойно, без излишней грубости. Отсюда и небольшое количество удалений на начальном этапе встречи, хотя молодой задор подопечных Юрия Файкова нет-нет, да и прорывался в действиях U-20. Постепенно соперники перешли к более активным действиям в атаке и опасные моменты стали возникать у обоих ворот. Но, несмотря на возросшую игровую активность, первый период завершился безголевой ничьей.

За секунду до завершения стартового периода на скамейку штрафников отправился Александр Щемель и это удаление завершилось досрочно уже в начале второй трети матча – Игорь Ревенко открыл счет заброшенным шайбам в этой встрече. Но этот гол остался единственным во втором периоде, за остальные девятнадцать с половиной минут командам не удалось поразить ворота друг друга, не смотря на возникавшие опасные моменты.

Размеренное течение матча нарушилось дуплетным выстрелом на пятой минуте заключительного периода – сначала Егор Егоров увеличил счет, а буквально спустя полминуты поздравления от партнеров получал уже Павел Волчек. Две пропущенные шайбы вызвали недовольство у тренерского штаба молодежной сборной.

Еще одно удаление в составе гостей не осталось безнаказанным – численное преимущество гомельчан уже на 53-й минуте реализовал Евгений Соломонов. Результат был сделан. А пятая шайба за пять секунд до финальной сирены стала вишенкой на торте победы.

Свой следующий матч «Гомель» проведет уже сегодня, 27 марта в 19:00. Соперником «рысей» станет еще одна молодежная команда – БФСО «Динамо» Минск.