«Ничто не предвещало трэша». Хоккеисты Гомеля обыграли на домашнем льду столичную «Юность»

«Ничто не предвещало трэша». Хоккеисты Гомеля обыграли на домашнем льду столичную «Юность»

Подобные матчи принято называть «матч-триллер». Гомельчане на домашней площадке обыграли «Юность» со счётом 5:3.

Пока остальные команды еще выходили из краткосрочных новогодних каникул, сегодняшний соперник гомельчан уже двигался в сторону Жлобина, где два дня назад провел первый в Новом году хоккейный матч чемпионата Беларуси. Столичная команда еще в первом периоде создала весомый задел в три шайбы и уверенно довела матч до победы. И уже утром следующего дня тренировалась в нашем городе, без возвращения в Минск.

Эти два матча, в Жлобине и Гомеле перенесены на ранний новогодний срок из-за выступления подопечных Михаила Захарова в финальном турнире Континентального Кубка, который стартует ровно через неделю – 12 января, в столице Беларуси на «Чижовка-Арене».

Напомню, что минчане дважды становились обладателями этого европейского клубного хоккейного трофея – в 2007 и в 2011 годах. И, естественно, традиционно приложат все мыслимые усилия для победного хет-трика. Соперниками белорусов в решающих поединках будут: английский «Шеффилд», казахский «Номад» и итальянский «Риттен», при всем уважении – вполне проходимые соперники, «Юности» доводилось «бодаться» с куда более маститыми «зубрами».

ГОМЕЛЬ — ЮНОСТЬ – 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)
ГОМЕЛЬ. 5 января. Ледовый дворец. 2700 (2700) зрителей. Начало в 19:00.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), М.Рожков, А.Лабзов, Е.Парфененко (все – Минск).
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Заламай – Шведов, Брахманис – Сусло – Соломонов; Карев – Прус, Скоренов – К.Брикун – Куцырь; Еронов – Рублев, Хузеев – Колосов – Зайчик; Сырей – Горанин, Волчек – Нестеров – Ревенко.
ЮНОСТЬ: Мильчаков (58.25 – 59:49); Ногачев – Горошко, Скабелка – Развадовский – Ефименко; Претнар – Антонов (к), Скачков – Корсо – Захаров; Казакевич – Шелег, Кашкар – Туркин – Парфеевец; Михнов – Каракулько – Когалев.
ШАЙБЫ: 1:0 – Еронов (Хузеев, Колосов, 8.01). 1:1 – Михнов (Развадовский, Когалев, 15.40). 2:1. – Сусло (20.40 – бол.). 3:1 – Брахманис (Сырей, Горанин, 35.53 – бол.). 3:2 – Михнов (Шелег, Парфеевец, 48.10 – бол.). 3:3 – Парфеевец (Михнов, Туркин, 50.13 – бол.). 4:3 – Сырей (Нестеров, Горанин, 52.48). 5:3 – Ревенко (Нестеров, Волчек, 57.44).
БРОСКИ: 29:47 (8:16, 7:19, 14:12).
ШТРАФ: 22 (Зайчик, Брахманис, К.Брикун – 10, Еронов, Волчек, Сусло, Колосов) – 22 (Скабелка, Шелег, Казакевич, Когалев – 4, К.Захаров – 10, Претнар).
ЛУЧШИЕ: Брахманис, И.Брикун, Михнов.

Столичный раздражитель – минская “Юность” – любимый соперник гомельских болельщиков давненько не наведывалась в Гомель и, соскучившиеся по былым баталиям гомельско-минского противостояния, любители хоккея почти под завязку забили трибуны Ледового дворца.
Не сказать, чтобы в стартовые минуты “Юность” действовала осторожно, без огонька, но гомельчане в дебюте матча смотрелись более агрессивно. Несмотря на то, что первый опасный момент возник как раз-таки у ворот хозяев. Но затем игра все чаще стала смещаться в противоположную сторону – к владениям Дмитрия Мильчакова.

Сначала «рыси» создали пару полумоментов, а затем дело дошло и до гола – вторым выверенным броском с дальней дистанции в дальний же угол отправил шайбу Александр Еронов.

У минчан был неплохой момент, чтобы сравнять счет на 12-й минуте, но шайба упорно не захотела идти в ворота, пришлось гостям довольствоваться удалением, которое они также не реализовали.

И все же на 16-й минуте “Юность” восстановила равновесие усилиями украинского гренадера Андрея Михнова. Гости продолжили активизироваться в атаке, и тут для нашей команды передышкой стало удаление Алексея Скабелки.

Заламай мог реализовать численное преимущество еще под занавес стартового периода, но в итоге это сделал Николай Сусло уже на 40-й секунде второго. Еще одно удаление в составе гостей принесло им немало хлопот у собственных ворот, но увеличить счет, еще раз воспользовавшись численным преимуществом, у гомельчан не получилось.

Страсти накалились на площадке после 33-й минуты, когда одно за другим последовали удаления в составе обеих команд, потасовки вспыхивали у как у ворот Игоря Брикуна, так и у ворот Дмитрия Мильчакова и даже возле скамейки запасных “Юности”.

Извлечь из этого костра свой уголек суждено было нашей команде – выскочивший из бокса для штрафников Эдийс Брахманис получил выверенную передачу от Александра Сырея и оказался с глазу на глаз с голкипером гостей. “Качнув” вратаря, латвийский легионер “рысей” отправил мимо него шайбу в сетку ворот. Последовавшее после это разбирательство касалось не самого взятия ворот, а завершения второго удаление Александра Когалева.

Третий период по сравнению с насыщенным событиями вторым начался где-то даже вяло и поначалу никак не предвещал дальнейшего трэша. Небольшим преимуществом владели гости – производное от желания сократить отставание в счете. «Юность» была бы не «Юность», а матчи против нее не были бы такими интересными, если бы, следуя заветам Михаила Михайловича хоккеисты не бились до последнего. Последовало удаление Павла Волчека и минчанам хватило совсем немного времени для его реализации. Дальше – больше. Еще один опаснейший момент, тут же удаления Николая Сусло, еще два голевых эпизода и третья шайба в наших воротах. Наши хоккеисты не стали в этот момент рассуждать какие руки и куда следует опускать в подобных ситуациях, а не раздумывая бросились восстанавливать утраченное преимущество. Хватило буквально двух минут, чтобы создать пожар во вратарской Дмитрия Мильчакова и Александр Сырей с третьего или четвертого добивания вновь выводит «Гомель» вперед.

«Ничто не предвещало трэша». Хоккеисты Гомеля обыграли на домашнем льду столичную «Юность»До сирены еще оставалось 3.53 и гости могли предпринять финальный штурм, но «рыси» заперли их в зоне, создавая момент за моментом и Игорь Ревенко в пятый раз огорчил минскую команду.
По трибунам пошла гулять нечастая в последнее время волна, но еще оставалось уйма по хоккейным меркам времени – последовало удаление Андрея Колосова, замена голкипера на шестого полевого игрока у «Юности», навал на ворота Игоря Брикуна, его тигриные прыжки на шайбу… Но ликующие трибуны уже стоя поддерживали своих любимцы до победной финальной сирены. Хоккейчик-то удался…

Следующий свой матч «Гомель» проведет 9 января в Молодечно, а 11 января в четверг в домашних стенах сразится еще с одним лидером – солигорским «Шахтером». Начало в 19:00. Все на хоккей! Болеем за «Гомель»!

Комментарии тренеров

Михаил ЗАХАРОВ («Юность»):

– Противник, конечно, хотел больше выиграть эту игру – они и выиграли. На пятаке наши защитники не справлялись, добивание, проходной двор. В третьем периоде физически подсела наша команда, легионеры повыпадали, к сожалению. Хотелось бы от них желать более продуктивной игры. Очень слабо выглядит Претнар, очень слабо.

Олег ХМЫЛЬ («Гомель»):

– Во-первых, хотел бы поблагодарить наших болельщиков. Честно скажу, давно такого не видел, не слышал, как сегодня поддерживали команду. За это им большое спасибо. Второе – хотел бы пожелать Михаилу Михайловичу и его команде удачи в Континентальном Кубке. (М.М.Захаров: Я же тебя с Кубком не поздравлял еще. Жмут руки). Мы как могли попытались вас подготовить к Кубку, как вы и хотели.

Что касается игры – хорошая игра была. Видно было, что никто не хотел уступать, даже при счете 3:1, когда выходили на третий, знали, что будет давление. Но немножко не справились, не успели, ненужные удаления пошли. Два гола в меньшинстве пропустили. Но молодцы, не опустили руки, проявили характер – полезли. Четвертый гол забили, пятый – дожали. Поэтому команде только большое огромное спасибо.

– Михаил Михайлович, можно ли объяснить, как вы говорите, слабую игру на пятаке и что легионеры выпали тем, что команда находится под нагрузками перед Континентальным Кубком?

– Нет, мы не находимся под нагрузками, просто они не готовы и все. Люди, которые по шестьдесят дней отдыхают после Чемпионата мира и приходят на сборы в августе мира – это не хоккеисты. Если человек тренируется, готовится к сезону – это одно, а когда он шестьдесят дней отдыхает – это не хоккеист. Статья хорошая вышла, сколько тренируется Кросби – вот это я знаю, а как можно по шестьдесят дней отдыхать – для меня не понятно. Вот они так и играют, что Ногачев, что Претнар – два игрока, которых Мицкевич на две головы выше играет.

– Что можете о Скачкове сказать?

– Набирает форму. Долго не катался. Неплохо первую игру выглядел, много времени был без игровой практики. В шесть защитников мы не сыграли, к сожалению. У нас не хватает молодых, которые на Чемпионате мира. Третий период мы провалили, особенно концовку матча. Защитники просто… Ребята меняются, выходит Претнар с удаления свежий, семь секунд играет и не может забрать у хоккеиста, который две минуты играет, вся пятерка меняется и привозит гол. Потом еще и шайбу вывести не может. Физически он просто не готов. Его не видно – это блеклая тень того хоккеиста, который в том году был. Вот и всё.

Метки: