Хоккеисты "Гомеля" впервые в сезоне обыграли минскую "Юность" в экстралиге. Всухую

Хоккеисты “Гомеля” впервые в сезоне обыграли минскую “Юность” в экстралиге. Всухую

Как говорилось в мультяшке из детства болельщиков ныне среднего возраста, “баста, карапузики, кончилися танцы”. В смысле — время унижения аутсайдеров и праздной зевоты лидеров, что нередко наблюдалось во встречах команд с полюсов таблицы.

В отличие от субботы, когда пара топов еще сдавала календарные “хвосты”, вчерашний тур национального чемпионата в экстралиге впервые в нынешнем сезоне прошел в исключительно сепаратном формате изолированных шестерок. А здесь не забалуешь — это игры на выжимание. Или иногда буквально на выживание.

ЮНОСТЬ — ГОМЕЛЬ — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
МИНСК. 7 декабря. “Чижовка-Арена”. 373 (8807) зрителя.
СУДЬИ: М.Ярец, М.Рожков, О.Клещевников, А.Ялошевский.
ЮНОСТЬ: Мильчаков; Шелег — П.Казакевич, Плотников — Туркин — Парфеевец; Горошко — Антонов (К), И.Дроздов — Корсо — Ефименко; Претнар — Ерохо, Михнов — А.Каракулько — К.Захаров; Пришивалко — Литвинов — Кашкар; Иванов.
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Еронов — Заламай, Брахманис — Сусло — Е.Егоров; Горанин (К) — Сырей, Волчек — Нестеров — Ревенко; Дурнов — Сачивко, Мусиенко — Скоренов — Соломонов; Прус — Карев, Хузеев — Зайчик — Рублев
ШАЙБЫ: 0:1 — Ревенко (Хузеев, Сырей, 18.00 — бол.). 0:2 — Волчек (Скоренов, 45.59).
БРОСКИ: 40:15 (12:5, 13:4, 15:6).
ШТРАФ: 6 (2+4+0) (Парфеевец, К.Захаров, П.Казакевич) — 8 (0+6+2) (Брахманис, Сусло, И.Брикун, Мусиенко).
ЛУЧШИЕ: Дроздов — И.Брикун, Ревенко.

На старте разборок в шестерках более всего выжиматься придется “Гомелю”. Судите сами: сегодня “рыси” открыли серию из четырех гостевых поединков — такое впервые отмечалось лишь в сентябре и более до финиша не повторится. При сем команду Олега Хмыля ожидает уже упомянутый в этом номере ответный матч финала Кубка Салея в Гродно. Итого — пять. Чем не проверка истинных сил?

Началась она вчера на льду “Чижовки”, причем после длительного перерыва — в главной чаше комплекса. Зрительская аудитория была жидковата и явно не соответствовала зрелищу. А оно получилось: создав минимальный голевой задел незадолго до первой сирены, гости за работу до третьей могли собой гордиться. А еще более — Брикуном-старшим. Игорь потел, местами хитрил, однажды был уличен и наказан (умышленный сдвиг ворот после потери клюшки), но под прессом авангарда “Юности” держался блестяще даже тогда, когда, случалось, критично проседали партнеры.

Хотя и те, понятно, не были иждивенцами при своем вратаре, и в дебюте последней трети успешным прорывом пары Скоренов — Волчек вдвое усложнили для минчан задачу-минимум. Решить ее бойцы Михаила Захарова при всем старании не сумели даже наполовину, потерпев первое в чемпионате “сухое” поражение.

Первый период начался с активности «Юности», а закончился голом «рысей» в большинстве. Неточный бросок с дальних позиций оказался успешным в том плане, что шайба от лицевого борта выскочила на пятачок — точно на клюшку Игорю Ревенко, и он поразил угол, в который не успел сместиться голкипер.
Во втором периоде «Юность» пыталась спасти положение, и это почти удалось сделать на 37-й минуте. Когда Парфеевец уже был готов «расстрелять» «рамку» соперников, но в безвыходной, казалось, ситуации, Брикун сдвинул собственные ворота.

А на 46-й минуте «Гомель» забросил во второй раз: гости убежали в контратаку «два в один» и Павел Волчек воспользовался передачей молодого партнера Александра Скоренова. После этой шайбы минчане наконец устроили настоящий штурм неприятельских ворот, да вот только успеха он так и не принес. Ноль голов, ноль очков.

Теперь следующий матч “Гомель” проведет послезавтра, в субботу 9 декабря в Солигорске, где скрестит клюшки с местным “Шахтером”.

Интересно, что в ходе текущего чемпионата хоккеисты “Гомеля” и “Юности” встречались дважды. В обеих играх подопечные Михаила Захарова раньше были сильнее – 4:1, 3:0.