Мама-бодибилдер из Гомельской области: «Родные до сих пор не разделяют моё увлечение»

Мама-бодибилдер из Гомельской области: «Родные до сих пор не разделяют моё увлечение»

04.11.2021 в 22:28
Людмила Анденко, "Ранак"

Людмила Лебедева выглядит потрясающе, хотя ещё несколько лет назад цифры на ее весах доходили до 78 кг. Сейчас она не просто стройная мамочка, а бодибилдер.

Несколько лет назад Людмила отказалась от жирненького и сладенького, начала качать пресс, занялась бодибилдингом. Накануне очередного выступления журналисты издания “Ранак” пообщались со светлогорской спортсменкой и узнали, как идет подготовка к покорению фитнес-вершин и с чего всё начиналось?

— Всё началось с того, что спустя месяц после родов у моего сына по анализам был низкий гемоглобин, недобор веса и ещё парочка диагнозов. Так как я кормила грудью, то начала есть много, да пожирней, чтобы молоко было сытное, и ребёнок нормально набирал вес. Сейчас вспоминаю это и смеюсь над собственной безграмотностью. В итоге усердное питание не помогло, мы всё равно перешли на смесь, а я осталась с большим плюсом на весах.

— Как-то я увидела марафон в Instagram и решила худеть. Пока не сделала первое фото себя «до», то думала, что не толстая. Когда увидела себя со стороны, была в шоке. Вес 78 кг. Я решила серьёзно взяться за себя. Пошла в городской бассейн. Питание и TRX-тренировки дали свои результаты, я начала худеть. Потом пошла в тренажёрный зал, но мне стало надоедать просто тренироваться. Я была уже в хорошей форме, сбросила 10 кг. Подписалась в Instagram на фитоняшек и следила за их выступлениями. В декабре 2019 года увидела набор в команду к тренеру из Праги по подготовке к соревнованиям по бодибилдингу. Рассказала мужу, он поддержал мой интерес. Я перешла в тренажёрный зал с большим разнообразием тренажёров, что нужно было для подготовки.

— Конкретно бодибилдингом увлекаюсь почти 3 года. Вообще, со школы была активная, всегда любила спорт. Собственно, поэтому поступила и закончила Мозырский педуниверситет им. Шамякина, стала преподавателем физвоспитания. Что касается подготовки к фитнес-конкурсам, то есть отличия в тренинге и питании. Обычно для себя достаточно тренироваться три раза в неделю и придерживаться небольшого дефицита, чтобы похудеть и улучшить качество тела. Подготовка же к соревнованиям — это расписанный план. Важно не просто похудеть, нужна мышечная масса. Вот с января по июль я была на наборе мышечной массы. Это профицит калорий, четыре силовые тренировки в неделю. С июля — на сушке. Это когда стоит задача избавиться от жировой прослойки и не растерять мышцы.

— Как не сорваться, не начать снова много есть и мало тренироваться? С тренером срывов нет, всё под контролем. Был период, когда я ушла от первого тренера и три месяца пробовала заниматься сама, вот тогда я расслабилась и набрала лишние килограммы. Конечно, стремиться есть к чему. Всегда можно и нужно совершенствовать свою форму. Каждый раз, когда достигаешь какого-то результата, хочется ещё лучше — и реально становишься ещё лучше.

В любом деле важна поддержка. Спасибо огромное моему понимающему мужу, который и с маленьким ребёнком сидел, и со старшим уроки учит, когда я на тренировках. Хотя родные, увы, до сих пор не разделяют моё увлечение.

— Значение имеют не только тренировки, важно, что ты ешь и сколько. Подсчет белков/жиров/углеводов – это обязательный ритуал. На протяжении трех лет сначала взвешиваю продукты, потом только готовлю. Всё считаю в специальном приложении. Только на наборе массы могла не считать, ну и в гостях можно расслабиться. Конечно, иногда хочется «вредностей», но я всегда старалась питаться «чисто», если и позволяла себе что-то, то всё опять же в пределах калорийности. Сейчас на сушке нельзя есть сладкое, фастфуд, молочные продукты, фрукты, овсянку, макароны, картофель. Проще описать, что можно: крупы, куриное филе, рыбу, морепродукты, овощи, орехи, яйца.

— Прошлым летом было моё пробное выступление на чемпионате Беларуси в категории фитнес-бикини. Разведка, так скажем. Я ничего не понимала, не знала, как должно быть и что вообще из себя представляет бодибилдинг и сцена. Потом я сменила тренера, и вот месяц назад был мой второй выход. В топ-6 я не попала, но не расстроилась, так как знала, что конкурентки — очень опытные спортсменки. Мне есть к чему стремиться, и я обязательно дойду до своей цели, так что работаем с тренером дальше. В конце ноября у меня соревнования в российском Курске. Это ещё один шанс получить медаль в этом году. При любом исходе, свое увлечение я не брошу и буду готовиться к следующей осени. Спорт и стремление к победе делает красивее внешне и сильнее внутри.

Обсуждение