Фотофакт. Школьный стадион в Западном микрорайоне стал местом притяжения детей и взрослых

Фотофакт. Школьный стадион в Западном микрорайоне стал местом притяжения детей и взрослых

16.01.2019 в 20:39
«Советский район», фото Марии Амелиной

Каждая вторая неделя месяца в школах Советского района объявлена «Неделей здоровья». В спортивных залах и на школьных стадионах проводятся соревнования по волейболу, баскетболу, плаванию, хоккею и другим видам спорта. В Западном микрорайоне пошли дальше — 22-я, 39-я, 7-я, 28-я школы устроили совместный день здоровья.

В прошлую субботу на стадионе школы №22 собрались ученики всех классов — младшие сели в санки, средние гоняли в хоккей, старшие вышли на лыжню. Параллельно в школьном спортзале проходили соревнования по волейболу и лёгкой атлетике. И всё-таки на улице было веселей и многолюдней.

— Нам сегодня очень повезло с погодой. Небольшой минус как раз подходит для лыжных соревнований, — поделилась впечатлениями учитель физкультуры 22-й школы Ирина Зыкун.

Трассы на один и полтора километра накануне проложили преподаватели со старшеклассниками. Девятиклассник Сергей Гореликов — в их числе. За ночь перед соревнованиями прошёл сильный снег, поэтому восстанавливать колею пришлось с самого утра. В лыжном забеге Сергей защищал честь старшего звена 22-й школы:

— Лыжи очень люблю. Если снега много, а уроков задали мало, прихожу на стадион в субботу, накатываю по несколько десятков кругов. Когда предложили поучаствовать в лыжных гонках — сразу согласился.

Учитель физкультуры СШ №22 Ирина Зыкун готовит к старту Сергея Гореликова

Регистрация участников проходила в день соревнований. Некоторые захотели пройти трассу на личных лыжах, но большинство использовали школьный инвентарь. Среди тридцати участников единственной девушкой на старте оказалась Снежана Кузнецова. Девятиклассница 39-й школы на День здоровья пришла за хорошим настроением и красивой фигурой:

— Надеюсь, сегодня победу мне принесёт неплохая физическая подготовка и немного женской грациозности. В крайнем случае, можно пострелять глазками (улыбается), всё-таки мальчики вокруг. Такие праздники сближают одноклассников и поднимают настроение.

Снежана Кузнецова

Самым юным участником гонки оказался десятилетний Даниил Шкаленков. Воспитанник школы №39, кроме того, готовится к областному турниру «Снежный снайпер».

— Уже больше трёх лет занимаюсь лёгкой атлетикой, зимой постоянно на лыжах. Надеюсь, моя подготовка поможет показать сегодня хорошее время.

Даниил Шкаленков

Удача не подвела Даниила — опередив всех старшеклассников, свою дистанцию в 1 км юный спортсмен прошёл за 5 минут 40 секунд.

Победителей и побеждённых на Дне здоровья нет. Всех участников отметили памятными призами, сладостями и хорошими оценками по физкультуре. Ведь встать в выходной с дивана и сыграть вместо виртуальной игры в реальный хоккей — это уже достижение и большая победа над самим собой, уверены организаторы праздника.

Метки:

Обсуждение