«Гомель» одержал волевую победу над БАТЭ в финале Кубка Беларуси по футболу

21.05.2022 в 21:10
Юрий Бакеренко, "СБ. Беларусь сегодня"

ФК «Гомель» стал трехкратным обладателем Кубка Беларуси.

На минском стадионе «Динамо» завершился финал Кубка страны по футболу. «Гомель» сломил сопротивление борисовского БАТЭ – 2:1 и в третий раз в истории завоевал этот трофей. Ранее команда из города над Сожем брала Кубок в 2002-м и 2011-м.

По пути в финал «рыси», напомним, оставили не у дел солигорский «Шахтер» и минское «Динамо». А сегодня обыграли и еще одну белорусскую топ-команду. Хотя поначалу казалось, что со щитом окажется БАТЭ.

На 21-й минуте борисовчане вышли вперед благодаря Якову Филиповичу, который конвертировал в забитый мяч навес с углового. Да и в целом «желто-синие» контролировали ход матча. Особенно в первой половине игры.

Однако во втором тайме случилась самая настоящая драма. На 61-й минуте один из самых опытных футболистов БАТЭ Максим Бордачев срезал мяч в собственные ворота. А на 67-й минуте Сергей Матвейчик забил победный для гомельчан мяч. В этом моменте грубо ошибся голкипер БАТЭ Андрей Кудравец, не удержавший мяч в руках после не самого сложного удара из-за пределов штрафной.

История встреч

БАТЭ становился обладателями Кубка страны пять раз, «Гомель» до сегодняшней встречи побеждал дважды. Примечательно, что 20 лет назад команды встречались в финале Кубка. Тогда успех был на стороне команды из города на Сожем. В конце апреля БАТЭ и «Гомель» провели матч чемпионата страны, в котором победу одержали борисовчане – 2:1.