Украина обыграла Швецию и впервые вышла в футбольный четвертьфинал Евро-2020

30.06.2021 в 01:07

Сборная Украины победила Швецию в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу.

Встреча прошла в Глазго. Украинцы открыли счет на 27-й минуте. Передачей Андрея Ярмоленко воспользовался Александр Зинченко. Шведы отыгрались на 43-й минуте усилиями Эмиля Форсберга. В основное время команды не выявили сильнейшего.

В первом дополнительном тайме шведская сборная осталась в меньшинстве: за фол против Артема Беседина был удален Маркус Даниэльссон. Вышедший вместо травмированного Беседина Артем Довбик забил решающий гол на 121-й минуте и принес победу сборной Украины.

Соперником Украины в четвертьфинале Евро станет Англия. Подопечные Гарета Саутгейта в свою очередь выбили из турнира Германию со счетом 2:0. Это первая победа сборной Англии над Германией за последние 20 лет.

Все пары четвертьфиналистов:

• 2 июля встретятся сборные Бельгии и Италии, а Швейцария сыграет с Испанией.
  • 3 июля чехи поборются за место в полуфинале с датчанами, а англичане с украинцами.

Историческая справка. Девять лет назад украинцы принимали Евро вместе с поляками. В своем дебютном матче сине-желтые одержали волевую победу над Швецией благодаря дублю Шевченко. Теперь под его руководством украинцы впервые пробились в плей-офф чемпионата Европы.