В Украине назвали вынужденным показ матчей ЧМ в России

В Украине назвали вынужденным показ матчей ЧМ в России

15.06.2018 в 14:03

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) заявил, что трансляция матчей чемпионата мира по футболу в России будет продолжена. Таким образом, в стране смогут погасить долг перед Европейским союзом вещателей.

Трансляция матча Россия — Саудовская Аравия. Луганск, Украина (Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

Глава НОТУ Зураб Аласания сообщил в своем Facebook, что телеканалы НТН и «Интер» продолжат показывать матчи чемпионата мира по футболу в России, несмотря на протесты радикалов и недовольство ряда политиков. В противном случае страна рискует остаться без трансляций и следующего первенства, которое в 2022 году пройдет в Катаре.

Аласания объяснил, что в 2012 году Национальная телекомпания Украины приобрела пакет, в который входили права на показ матчей двух турниров — чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, а в 2013 году передала сублицензию компании «Интер Медиа Групп» на показ половины матчей. Когда НОТУ заявила о том, что не будет показывать первенство планеты в России, то у нее появился долг перед Европейским союзом вещателей. Последний указывал, что украинским телевизионщикам грозят штрафные санкции за отказ от трансляций, а в случае неуплаты долга — лишение права на показ первенства в Катаре.

В результате НОТУ согласилась продать сублицензию на показ второй половины игр. Аласания утверждает, что благодаря этому долг перед европейцами удастся погасить и сохранить возможность показа чемпионата 2022 года.

Вопрос о запрете трансляций матчей чемпионата мира по футболу в России в середине мая обсуждался в Верховной раде, однако в итоге голосов депутатов для принятия такого решения не хватило. Тем не менее Украина отказалась от выкупа положенной квоты на приобретение билетов на матчи и не стала аккредитовывать журналистов на матчи.

На этой неделе группа радикалов устроила акцию возле штаб-квартиры телеканала «Интер» в Киеве, требуя не начинать трансляции из России. Тем не менее матч Россия — Саудовская Аравия был показан вечером 14 июня.

Ранее с призывами бойкотировать чемпионат мира в России выступали президент Украины Петр Порошенко, глава МИДа Павел Климкин, а также спикер Верховной рады Андрей Парубий.