Команда школьников Гомельской области завоевала золотые медали на республиканских соревнованиях по велогонкам

18.06.2019 в 10:25

В Могилеве завершилась республиканская спартакиада школьников Республики Беларусь – 2019 по велосипедному спорту на шоссе среди юношей и девушек 2003 года рождения и младше.

Спартакиада учащихся школ проходила с 12 по 16 июня. В ней приняли участие более 80 спортсменов (40 девушек и 48 юношей) из областей и г. Минска.

В этом году команда Гомельской области была на высоте и одержала уверенную победу в общекомандном зачете, опередив на 71 очко команду Витебской области, занявшую второе место. Третье место заняла команда Могилевской области, далее идут команды Минской области, город Минск, ребята из Брестской и Гродненской областей.

Среди девушек в индивидуальной гонке на время на дистанции 10 км Ирина Чуянкова (Буда-Кошелевский район) завоевала бронзовую медаль.

У юношей в этом виде программы на дистанции 15 км лишь 2 секунды отделили от первого места Никиту Тура, бронзовую медаль завоевал его товарищ по команде Максим Иванец, оба они из города Речицы, и четвертое место занял также спортсмен нашей сборной из г. Мозыря Кирилл Гуцко.

Во второй день соревнований в командной гонке на дистанции 25 км сборная команда Гомельской области одержала заслуженную победу, завоевав золотую медаль, и привезла 55 секунд команде Брестской области, которая заняла второе место, третье место у команды Гродненской области. В составе нашей команды выступали: Никита Тур, Максим Иванец, Александр Корнеенко (все Речица) и Гуцко Кирилл (Мозырь).

В заключительный день соревнований в гонке-критериум наши юноши показали лучшие свои спортивные качества и снова одержали победу в этом интереснейшем групповом заезде с семью промежуточными финишами. Кирилл Гуцко завоевал золотую медаль, а Никита Тур – серебряную.

Команду-победительницу подготовили тренеры Хоритонов Петр Иванович (Речица), Столыбко Виктор Григорьевич и Прокопчук Сергей Владимирович (оба из Буда-Кошелево), Кошевая Марина Васильевна (Гомель).