Станты и пирамиды. В Гомеле прошёл отбор на республиканские соревнования по чирлидингу

Станты и пирамиды. В Гомеле прошёл отбор на республиканские соревнования по чирлидингу

31.01.2018 в 10:33
Юлия Цурко, видео автора, "Белка", фото: Вячеслав Коломиец

Районные отборочные туры на областной этап Республиканской лиги по чирлидингу прошли в Гомеле. «Белка» посмотрела, как соревнуются чирлидеры Советского района.

В этом году команды-участницы встретились в стенах средней школы №62. Детские коллективы – их было 8 – выступали в двух возрастных категориях: младшие – до 11 лет, старшие – от 12. Их внешний вид, хореографическое мастерство, речёвки и спортивные трюки оценивали работники отдела образования и школ Советского района.

Лучшими чирлидирами назвали младшую и старшую группы театра танца «Дива», которые представляли районный Центр творчества детей и молодёжи. Остальные участники получили дипломы второй и третьей степени. 

В младшей группе третье место у команд школ №№17 и 22, второе у 58-й гимназии. В средней группе бронзой отмечены команды школ №№7 и 47, серебро у 33-й школы.

«Дивалята», как они сами себя называют, уже не раз становились победителями как районных, так и областных этапов школьной лиги по чирлидингу. Их тренер Олег Чернышов рассказал, на что следует обращать внимание в этом творческом виде спорта:

– Чтобы зацепить зрителей, нужен яркий, эмоциональный номер. Выступающие должны проживать всё, что делают. Но чирлидинг не просто творческий конкурс танцев, здесь судьи считают баллы. Станты, пирамиды, прыжки – всё оценивается баллами, нужно не забывать об этом и следить за правилами, они в нашей стране каждый год меняются.

Имея за плечами опыт выступлений на столичных площадках, «Дива» тщательно подготовилась к смотру. В этом году руководитель амбициозной команды нацелен на кубок республики.

Областной этап соревнований по чирлидингу пройдёт в Гомеле 5 марта в 10.00 по адресу: Юбилейная, 52. А накануне, 4 марта, там же соберётся более 1000 чирлидеров Беларуси, будут клубы из Украины и России.

Республиканский запланировано провести в Минске 1 апреля.

Метки: