Гомельчанка Ирина Просенцова заняла первое место на международных соревнованиях по современному пятиборью в Будапеште

30.01.2018 в 11:45

Гомельчанка Ирина Просенцова завоевала главную награду Венгерских международных соревнований по современному пятиборью в закрытых помещениях, сообщает Белорусская федерация современного пятиборья.

С 25 по 28 января в Венгерском городе Будапешт прошли традиционные зимние соревнования по современному пятиборью — Венгерские международные соревнования в закрытых помещениях.

В этом году в состязаниях вновь не было равных белорусской пятиборке Ирине Просенцовой, которая прекрасно справилась с фехтованием (3 результат по итогам дисциплины) и верховой ездой (8 результат по итогам дисциплины), что дало Ирине возможность выйти на старт под номером 1 и также успешно завершить свое выступление. Напомним, в прошлом году Ирина Просенцова также привезла золото аналогичного турнира — Budapest Indoor International.

Серебряная медаль досталась юной представительнице команды Венгрии Мишель Гуля, показавшей лучший результат по итогам плавания и четвертый — по итогам фехтования.

Бронзовая награда — у спортсменки из Латвии Гинтаре Венчкаускайте, показавшей лучший результат по итогам лазер-ран.

Высокие результаты выступлений в личном зачете также показали белоруски Ольга Силкина (6 место) и Татьяна Халдоба (10 место).

«Это был прекрасный день и я невероятно счастлива вновь побеждать в Будапеште!», — прокомментировала свое выступление в Венгрии белоруска Ирина Просенцова на личной странице в социальной сети Facebook, а также поблагодарила всех, кто поддерживал её во время соревнований.

В экспресс-интервью для сайта pentathlon.by спортсменка отметила, что в ближайшее время ее ждут активные тренировки и подготовка к следующим стартам, подчеркнув: «Главное в этом старте было проверить свою форму, в которой я сейчас нахожусь».

Выступать в Венгрии для Ирины очень комфортно: «Довольна своими результатами. Не могу сказать, что далось легче или сложнее. Как и в прошлом году нужно было бороться и главное было хорошо отфехтовать. Люблю эти соревнования, выступаю и стараюсь получать как можно больше драйва от каждого старта. Я набираюсь опыта, набираюсь сил и это мне помогает».

В состязаниях у мужчин в этот раз лучшим оказался французский пятиборец Симон Кассе, на втором месте — Патрик Доге из Германии, третьим стал представитель Венгрии Сеп Балаж. Причем разница между «серебром» и «бронзой» исчислялась всего одной секундой.

Лучший результат у белорусов на этот раз — шестое место Ильи Полозкова (1439 очков). Илья стал абсолютным лидером по итогам конкура и третьим по итогам фехтования, однако в лазер-ран спортсмену удача не улыбнулась.

Белорус Павел Тихонов остановился на 18 итоговой позиции турнира, Ярослав Радюк стал 24-ым, а элиминированный по итогам конкура Кирилл Касьяник занял 34 строчку таблицы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ВЕНГЕРСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Будапешт, Венгрия

Личное первенство (женщины)

1. Ирина Просенцова (Республика Беларусь, г. Гомель) — 1341 очко. 2. Мишель Гуля (Венгрия) — 1334 очка. 3. Гинтаре Венчкаускайте (Литва) — 1331 очко… 6. Ольга Силкина (Республика Беларусь, г. Гомель) — 1312 очков…10. Татьяна Халдоба (Республика Беларусь, г. Могилев) — 1289 очков.

Подробные результаты турнирной таблицы  личного первенства у женщин.

Личное первенство (мужчины)

1. Симон Кассе (Франция) — 1455 очков. 2. Патрик Доге (Германия) — 1453 очка. 3. Сеп Балаж (Венгрия) — 1452 очка… 6. Илья Полозков (Республика Беларусь, г. Могилев) — 1439 очков… 18. Павел Тихонов (Республика Беларусь, Минская обл.) — 1409 очков… 24. Ярослав Радюк (Республика Беларусь, г. Минск) — 189 очков… 34. Кирилл Касьяник (Республика Беларусь, г. Минск) — 1108 очков.

Подробные результаты турнирной таблицы  личного первенства у мужчин.

Поздравляем нашу звездочку Ирину Просенцову с победой и желаем успехов в новых стартах!