"От увиденного меня охватила паника". В УВД Гомельского облисполкома открылся новый современный тренажёрный зал

“От увиденного меня охватила паника”. В УВД Гомельского облисполкома открылся новый современный тренажёрный зал

22.12.2019 в 10:39

В 2013 году инициативная группа сотрудников УВД предложила построить в стенах административного корпуса тренажерный зал. Заручившись поддержкой офицерского собрания управления, взялись за дело. Ремонт и реконструкцию делали своими руками, собственным инструментом и в свободное от работы время. Работы шли не так быстро, как хотелось. Вскоре небольшой спортивный зал наполнился нехитрыми тренажерами и минимальным оборудованием. Он стал отдушиной для ценителей здорового образа жизни. Идейный вдохновитель проекта, начальник отделения  информационного центра УВД Антон Халапсин выступил для коллег ещё и фитнес-тренером.

В прошлом году в спортивный зал заглянул начальник УВД облисполкома генерал-майор милиции Александр Васильев. Для человека, неравнодушного к спорту, увиденное оставило тягостное впечатление. Тогда же он и предложил занимающимся продумать вопрос создания полноценного и современного тренажерного зала.

Майор милиции Халапсин за идею ухватился сразу. Раньше в подвальных помещениях корпуса находился архив УВД. Условия для хранения бумажных носителей, уголовных и личных дел, скажем мягко, были далеки от идеальных. Поэтому для архива реконструировали свободное административное здание на улице Крайней. Осенью этого года архив успешно туда переместили. Свободные же площади вполне подходили, и не только для зала тяжелой атлетики.

Лиха беда начало. К проекту реализации подключились специалисты отделения коммунально-эксплуатационного обеспечения, строительства и ремонта отдела тылового обеспечения управления финансов и тыла УВД. Ведущий специалист этого отделения Ирина Болдесова вспоминает:

– Я когда впервые спустилась в подвалы, от увиденного меня охватила паника. А это вообще возможно? Прошлись, сняли размеры, начали искать дизайнера…

Понравились работы специалиста из гомельской дизайнерской фирмы. Многие, узнав о сроках, просто отказывались от работы, мол, невозможно. А здесь не только не испугались, но активно взялись за дело. Когда увидели первые наброски, стало понятно, нет ничего невозможного.  Параллельно заключили договор на производство работ со строительной компанией. Строители со своей задачей справилось на «отлично». Во многих вопросах они выступили экспертами, как по выбору материалов, так и улучшению функционала помещений.

Антон Халапсин при поддержке государственного производственного объединения «Белоруснефть» занялся подбором необходимых тренажеров. Выбор пал на белорусскую компанию. Мало того, что были заказаны готовые образцы, специалисты предприятия были готовы доработать некоторые системы под требования заказчика.

– Нами была доработана эргономика некоторых образцов, биомеханика. Надежность, само собой. Работали над единой цветовой гаммой. У тех же шведов все серое, у китайцев белое. Многие образцы на болтах и гайках. А у наших, отечественных, всё цельносварное с толщиной металла не менее 3-х миллиметров, – рассказывает Халапсин. – Плюс нам дали расширенную гарантию в два года на всё, даже на тросики.

В реализации такого масштабного проекта неоценимую помощь и поддержку оказали заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Дворник и губернатор Гомельской области Геннадий Соловей.

Результат труда команды профессионалов предстал перед первыми посетителями. Красную ленточку перерезали заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Александр Барсуков, начальник УВД облисполкома генерал-майор милиции Александр Васильев и директор ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов. В числе гостей присутствовали представители органов власти и руководители правоохранительных ведомств.

Во время демонстрации зала тяжелой атлетики начальник УВД рассказал, что он формально разделён на 2 зоны: силовую и кардио. В «тяжёлой» зоне оборудование и силовые станции служат для проработки всех мышечных групп, являются долговечными и безопасными в использовании.

Кардио зона представлена профессиональными беговыми дорожками и эллипсоидными тренажерами. Там же организована фитнес зона, которая включает в себя фитболы, хулахупы, степ-платформы, утяжелители, наборы эспандеров.

Зал оснащен системой видеонаблюдения. Мультимедийные системы с выходом в интернет позволяют в реальном времени загрузить любой видео урок и заниматься с виртуальным тренером, либо включить мотивирующую музыку, которая будет звучать во всех залах.

Зал бокса и зал борьбы размещены в отдельных помещениях, совмещенных с тренажерным отделением. Отдельными блоками представлены раздевалки, санузлы и душевые.

Абсолютно все помещения оснащены усовершенствованной приточно-вытяжной системой вентиляции с функцией очистки воздуха и системой кондиционирования помещений, что своего рода является климат-контролем и решает вопрос скопления бактерий и конденсата в залах.

Присутствующие высоко оценили достойный уровень оснащения, дизайна и функциональности тренажерного зала. Во время торжественного открытия Александр Васильев провел награждение людей, причастных к этому знаменательному событию.

Метки:

Обсуждение