Гомельские скалолазы вне конкуренции

Гомельские скалолазы вне конкуренции

04.12.2019 в 12:50
Сергей Вершинин, "Гомельские ведомости"

В Легкоатлетическом манеже в Бресте на 15-ти метровом скалодроме прошли чемпионат и первенство Республики Беларусь, а также финал Кубка страны.

Сборная Гомельской области (тренеры – Валерий Отчик и Валерий Глыбовцев) в чемпионате страны заняли первое место, набрав 368 баллов, на втором месте с большим отрывом скалолазы Минска – 263 бала. Выиграли гомельские спортсмены и финал Кубка Республики Беларусь. У нас – 363 балла, у команды Минска – 324. Четвёртые места, как в чемпионате, так и в Кубке заняла вторая команда Гомельской области.

В чемпионате страны в индивидуальных соревнованиях на трудность преодоления трассы весь пьедестал гомельский: 1. Никита Логунов, 2. Александр Клюжев, 3. Илья Талдыкин. Четвёртое место у Владимира Вальковского из второй команды Гомельской области. У женщин третье место заняла Елена Андреева.

Впервые в финал попали ещё совсем юные Артём Ручкин (2002 года рождения), Игорь Филиппов (2003), Степан Супей (2007) и Екатерина Грищенкова (2007).

В соревнованиях на Кубок страны первое место у Александра Клюжева, второе – у Никиты Логунова, четвёртое – у Ильи Талдыкина, пятое – у Олега Степаненко.

К сожалению, в самом Гомеле до сих пор остро стоит вопрос скалодромной базе. Пока в наличие только один скалодром, где можно заниматься только боулдерингом. Но несмотря на то, что в Минске гораздо больше возможностей для тренировок и соревнований, гомельские скалолазы по-прежнему лучшие в стране.

Метки: