В Гомеле чествовали сильнейших спортсменов области и их тренеров

В Гомеле чествовали сильнейших спортсменов области и их тренеров

01.03.2018 в 14:51
Кристина Ворона, "Правда Гомель", фото Сергея Колоцея

Как отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, в регионе большое внимание уделяется развитию спорта высших достижений и подготовке спортивного резерва. Каждый год гомельские спортсмены пополняют список победителей и призеров чемпионатов мира, Европы.

В прошлом году они завоевали 115 медалей в 17 видах спорта: 21 золотую, 50 серебряных и 44 бронзовых. Результативными оказались и Дефлимпийские игры, проходившие в Турции: в копилку области они принесли 12 медалей. По итогам 2017 года по подготовке резерва Гомельщина занимает первое место среди областей республики и в медальном зачете — второе после Минска.

В ОКЦ 19 спортсменов, завоевавших медали на международных спортивных соревнованиях в 2017 году, и их тренеры, вложившие в подготовку свою душу, опыт, мастерство и трудолюбие, получили премии облисполкома за высокие спортивные достижения.

— Этот год пройдет под знаком подготовки к II Европейским играм, которые состоятся в Минске. Спортсмены разыграют медали по 15 видам спорта. Высоких результатов ожидаем от наших представителей гребли на байдарках и каноэ, вольной и греко-римской борьбы, дзюдо, легкой атлетики, спортивной гимнастики, велоспорта и бокса, — подчеркнул Владимир Привалов.

В марте впервые в Гомеле во Дворце легкой атлетики пройдет чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях среди спортсменов-инвалидов по слуху. Участие в соревнованиях подтвердили уже более 200 спортсменов из 16 стран мира. А в октябре в областном центре состоится молодежный чемпионат мира по шашкам, в котором примут участие свыше 300 спортсменов из 20 стран.

Проведение этих соревнований поспособствует популяризации спортивных достижений белорусов на международной арене, укреплению связей с различными спортивными организациями, формированию имиджа города и области, а также развитию туристической привлекательности региона.

Метки: