WADA: Федерации должны стараться не проводить чемпионаты мира в РФ, запрета нет

WADA: Федерации должны стараться не проводить чемпионаты мира в РФ, запрета нет

01.03.2018 в 14:08
Дмитрий Кузнецов, L!FE

Пресс-служба Всемирного антидопингового агентства прокомментировала информацию о том, что России якобы с 1 апреля 2018 года будет запрещено проводить международные соревнования.

Напомним, российские СМИ сообщили о том, что из-за поправок в официальной документации WADA Россия будет лишена права проводить международные спортивные соревнования — как страна, не имеющая аккредитованного национального антидопингового агентства. РУСАДА до сих пор не восстановлено в правах со времён допингового скандала в лёгкой атлетике.

На вопрос Лайфа, действительно ли России угрожают данные изменения, пресс-служба WADA ответила следующим образом:

— Статья 20.3.11 гласит, что обязанностью международной федерации является “делать всё возможное, чтобы заявки на проведение чемпионатов мира принимались только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу”.

Следовательно, поскольку РУСАДА на данный момент не соответствует кодексу, международные федерации должны делать всё возможное, чтобы проводить чемпионаты мира не в России.

Мы также отмечаем, что любые изменения в действующий кодекс вступят в силу не ранее 2021 года.

Таким образом, полного запрета на проведение международных спортивных мероприятий в отношении России нет и не будет как минимум ещё три года.

Обсуждение