Деньги, авто или ничего. Что получат спортсмены в Беларуси и других странах за олимпийские медали

Деньги, авто или ничего. Что получат спортсмены в Беларуси и других странах за олимпийские медали

24.02.2018 в 14:03

«Олимпийские чемпионы со сборной Швеции не получают никаких премиальных за свое “золото “. Золотые медалисты из Нидерландов в качестве бонуса имеют 25 500 евро, белорусы — около 133 000 евро, что более чем в 26 раз превышает средний показатель ВВП на душу населения в стране», — пишет голландское издание Het Financieele Dagblad .

Победительницы эстафеты по биатлону на Олимпийских играх в Пхенчхане: Дарья Домрачева, Динара Алимбекова, Ирина Кривко и Надежда Скардино

Чем ценна олимпийская награда?

О финансовом и моральном аспекте олимпийского «золота», а также о реальной стоимости медали пишут в эти дни австрийские, немецкие и швейцарские наблюдатели.

По словам немецкого спортивного издания Sportbuzzer , «олимпийский девиз — «главное участвовать» — сегодня вряд ли можно назвать исчерпывающим. Каждый участник мечтает победить на Играх, и каждый счел бы за честь взойти хоть на какую ступень олимпийского пьедестала. Кроме чести, есть и финансовая мотивация. Призовой фонд для спортсменов-победителей определяют национальные спортивные федерации. Иногда это всего несколько тысяч евро, иногда и того меньше, а иногда доходит и до шестизначных сумм.

Северокорейские миллионы и шведское «ничего, кроме славы»

Как пишет австрийское издание Kurier, за золото в Пхёнчхане, добытое победителем из Северной Кореи, родная страна заплатит миллион. Разумеется, не долларов, а вон, то есть 747 евро. Возможно, большим стимулом станет то, что всех северокорейских спортсменов,

Совсем никаких бонусов за олимпийское золото не имеют шведы. В отношении сборной этой страны действует принцип: ничего, кроме славы. Норвежские медалисты также не получают денег за победу. Однако нынешние победители имеют возможность получить на следующий год спортивную стипендию в размере 12 000 евро. В случае, если доходы олимпийской звезды составляют более 50 000, размер стипендии уменьшается.

Щедрые награды в странах ЕС

Среди стран ЕС, где премии считаются щедрыми, — Италия. За первое место на пьедестале спортсмен получает после игр 150 000 евро, в течение четырех последующих лет ему дополнительно ежегодно перечисляется на счет по 30 000. Для серебра и бронзы есть аналогичные договоренности с чуть меньшими деньгами.

Латвийцы за золотую медаль имеют премию 140 тысяч евро, а литовцы — 115 800 и автомобиль.

Болгарские чемпионы могут рассчитывать на нынешних играх на 127 000 евро. На прошлой зимней Олимпиаде ее золотой призер получил 400 тысяч евро.

Польским чемпионам платят 50 000 евро. Эта сумма не облагается налогом. Кроме того, после достижения 40 лет золотые олимпийцы ежемесячно получают пожизненную пенсию в 620 евро. Для сравнения: средняя зарплата в стране составляет 1000 евро брутто.

Австрийские победители могут рассчитывать на получение коллекции ценных монет — стоимостью 17 000 и 13 000 евро соответственно для золотых и серебряных медалистов.

Как пишут немецкие издания, победитель олимпийской сборной ФРГ в качестве премиальных имеет 20 000 евро, серебряный призер — 15 000, бронзовый — 10 000. Небольшие бонусы получают спортсмены, занявшие не ниже седьмое место. Остальным вместо денег выдаются так называемые социальные пакеты — ваучеры на спортивное оборудование или посещение стоматолога.

Олимпийским чемпионам из Нидерландов 25500 дают только за первое золото. Следующая — вторая или третья — награда оценивается соответственно в 16 830 и 8 415 евро.

Бонусы для чемпионов из бывшего СССР

Российские олимпийцы, чья команда в результате допингового скандала стартовала на Играх под нейтральным флагом, в случае победы также будут иметь премии от своего правительства. Например, за золото спортсмену выдадут около 56 400 евро. «Олимпийский чемпион, к тому же, получит шикарный автомобиль. Правда, после летних Олимпийских игр в Рио один такой автомобиль уже через день был выставлен в интернете на продажу».

В Беларуси за золотую олимпийскую медаль спортсмену платят около 133 000 евро, в два раза меньше — за «серебро», и в три раза меньше — за «бронзу». Бонусом для олимпийцев можно считать и то, что государство покрывает в полном размере расходы на подготовку к Играм, также золотые медалисты могут рассчитывать и на олимпийскую стипендию, которая выплачивается в течение 4 лет. Во время прошлых игр Беларусь входила в топ-10 стран с самыми высокими премиальными для победителей и располагалась на шестом месте, выше Украины и России.

У Беларуси на 23 февраля две золотые медали и одна серебряная, что позволяет расположиться на 13-й строчке медального зачета.

Самые же большие бонусы среди постсоветских стран выдает своим олимпийским чемпионам Азербайджан. За «золото» — 410 000 евро, за «серебро» — 206 000, и за «бронзу» — около 105 тысяч.

«Не всё золото …»

Что касается реальной стоимости олимпийских медалей, то согласно информации , размещенной на швейцарских спортивных ресурсах, последние олимпийские медали, которые были сделаны из чистого золота, вручались на Олимпийских играх в 1912 году. Золотые медали на южнокорейской олимпиаде весят 586 граммов. По умолчанию там должно содержаться шесть граммов золота. Все остальное (99,9%) — серебро. Вторые по стоимости — серебряные медали весят 580 граммов. Они также на 99,9% из серебра, но не имеют золотого покрытия. Олимпийская бронза весит всего 493 грамма и состоит на 90% из меди и на 10% из цинка.

Цена олимпийской награды зависит от цен на золото и серебро. Сейчас он составляет около 460 евро.

Случаи продажи олимпийских наград редко попадают в СМИ. Один из них — история польского атлета Петра Малаховского, участника игр в Рио. Вскоре после Олимпиады-2016 он выставил на аукционе свою серебряную награду за 126 тысяч долларов, мотивируя это желанием оплатить лечение больного раком маленького мальчика.

«В Рио я боролся за “золото”. Сегодня же я призываю всех бороться за что-то еще более ценное», — заявил, объявляя аукцион, Малаховский.

Для абсолютного большинства олимпийских победителей золотая олимпийская медаль не имеет денежного эквивалента. Это ни с чем не сравнимая эмоциональная ценность — как «Оскар» для исполнителя главной роли, как наивысшая оценка того, чего человек может достичь за всю свою короткую спортивную жизнь, — пишет голландское издание Het Financieele Dagblad.