Молодёжная федерация воркаута прокачала гомельских и светлогорских спортсменов (видео)

Молодёжная федерация воркаута прокачала гомельских и светлогорских спортсменов (видео)

01.11.2017 в 15:09

Тридцать городов, сот­ни гимнастических элемен­тов, километры прокачан­ных мышц — такова про­грамма республиканского воркаут-тура «Сила Бела­руси». По словам организаторов, отвлечь молодёжь от смартфонов и дурных привы­чек просто, главное — предложить альтернативу. Про­шедшие в Гомеле и Светлогорске показатель­ные выступления подтверди­ли востребованность воркау­та в регионах.

фото: Александр Сергиенко

— Главная наша задача — показать, что спорт может быть красивым и одновременно общедоступным. Для воркаута достаточно небольшой площадки с турниками, — объясняет нюансы один из организато­ров ЗОЖ-акции Олег Веренич. — Идея проекта — объединиться, создать общереспубликанское движение.

Обратная связь действительно есть: ряды федерации растут, участники акции задают спортсменам вопросы, просят научить новым элементам, проявляют интерес к теме и после знакомства. Причём в небольших городах активность на порядок выше, чем в областных центрах и Минске.

— В крупных городах и так есть где развернуться: турники повсюду, мно­го спортивных залов и фитнес-клубов, — считает Олег Веренич. — Поэтому сейчас важно рассказать о воркатуте в райцентрах.

Слуцк, Солигорск, Лунинец, Кобрин и Берёза уже позади, на очереди — Марьина Горка, Молодечно, Орша, Лида, Жодино и другие города Беларуси. В Гомеле часовая программа прошла 28 октября в спортивном зале школы № 72.

А на следующий день, 29 октября, спортсменов принимал Светлогорск. Показательные выступления проходили в детско-юношеской спортивной школе № 2, сообщает “Ранак”.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Наталья Шатило отметила, что воркаут в Светлогорске с каждым годом становится всё популярнее, и выразила надежду, что нынешнее мероприятие вызовет еще больший интерес к этому виду спорта.

Завершится воркаут-тур 20 ноября в Минске.