Оранжевый уровень опасности объявлен из-за сильного ветра на 19 января. В Гомеле порывы могут достигать 18 м/с

Оранжевый уровень опасности объявлен из-за сильного ветра на 19 января. В Гомеле порывы могут достигать 18 м/с

18.01.2023 в 20:31

На Крещение ожидается ветреная, но тёплая погода.

Ночью и утром четверга 19 января на большей части территории республики ожидается усиление южного, юго-западного ветра порывами до 15-20 м/с. Не станет исключением и Гомель.

Так, в областном центре будет облачно. Временами ожидаются осадки, в основном дождь (вероятность осадков 80-90%). Слабый туман. Температура воздуха составит +7..+9°C. Ветер переменный, 5-10 м/с. Однако порывы могут достигать 18 м/с.

Ветер

В связи со штормовым усилением ветра Белгидромет объявил на четверг оранжевый уровень опасности.

Рекомендации МЧС для населения при сильном ветре следующие:

  • уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;
  • машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
  • находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

И вода

Тем временем гидрологи предупреждают о риске затопления в Мозыре — в ближайшие дни Припять может выйти из берегов.

“На Припяти у г. Мозырь (Мозырский район Гомельская область) уровень воды (значение уровня воды на 18 января составляет 492 см, при суточном росте 9 см) приблизился к опасному высокому значению (500 см), при котором ранее наблюдались затопления прибрежных территорий. В ближайшие дни значение уровня воды здесь достигнет опасной высокой отметки”, – говорится в сообщении.

В Гомеле в связи с подъёмом уровней воды в реке Сож 19 января купание на Центральном пляже проводиться не будет. Пешеходный мост через реку Сож будет закрыт для прохода.

Все желающие смогут окунуться с 10:00 – 21:00 на набережной р. Сож в районе Киевского спуска. Безопасность обеспечат работники ОСВОДа.

В этот день купели будут установлены и пройдут традиционные купания:

с 10:00 до 21:00 – на Новобелицком пляже и на Любенском озере.

Метки:

Обсуждение