В Гомель возвращается тропическая жара: обещают до +33 градусов в тени

В Гомель возвращается тропическая жара: обещают до +33 градусов в тени

24.06.2022 в 13:14

Впереди гомельчан ждут жаркие выходные и не менее жаркое начало следующей недели.

С субботы, 25 июня, в Гомеле установится теплая и жаркая погода, сообщили в Республиканском центре гидрометеорологии, контроля радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды Минприроды.

— Территория Беларуси находилась под воздействием циклона и его атмосферных фронтов в начале рабочей недели. Циклонный вихрь медленно продвигался на юго-восток и принес в нашу страну дожди различной интенсивности. Так, в период с 20 по 22 июня, Местами по стране выпало 61-88% месячной нормы, а среднесуточная температура воздуха в эти дни была в основном на 2-6 градусов ниже климатической нормы, — сообщили в Белгидромете о причинах небольшого похолодания, во время которого жители областного центра смогли передохнуть от жары.

По данным метеорологов, несколько дней назад фронтальные участки покинули территорию нашей страны и сменились областью повышенного атмосферного давления, образовавшейся в теплой воздушной массе. Таким образом, во второй половине недели из-за преобладания антициклональной погоды установится теплая погода, а с субботы даже жаркая и без осадков.

На выходных воздух в Гомеле прогреется до +28 градусов, а уже во вторник столбик термометра застынет в районе отметки в +33 градуса. Но только в том случае, если находится в затенённом месте. На открытом солнце показатели могут сравниться с самыми жаркими курортами южных морей.

Напомним советы врачей для жаркого лета: пейте больше обычной воды, надевайте легкую светлую одежду, пользуйтесь защитными кремами и не находитесь долго под солнцем. В облцентре купаться разрешено на специально оборудованных пляжах, где дежурят спасатели ОСВОД.

Метки: