Лето в Гомеле "включат" по расписанию: 1 июня до 20 градусов тепла

Лето в Гомеле “включат” по расписанию: 1 июня до 20 градусов тепла

28.05.2022 в 12:07

В последние дни мая в облцентре возможны дожди. Но шашлыки на природе всё же пожарить можно. Самое благоприятное время для этого занимательного процесса – воскресенье. А вот открывать купальный сезон рекомендуется не раньше четверга.

Синоптики прогнозируют потепление на следующей неделе, но без дождей не обойдётся, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

“Конец мая не подарит белорусам тепла. На предстоящих выходных и в начале следующей недели температурный фон будет по-прежнему пониженный – на 1-3 градуса ниже климатической нормы, лишь по югу страны – близким к положенным для конца мая значениям”, – сказала Sputnik начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.

Однако, по её словам, без дождей не обойдётся, в отдельных районах страны они будут сопровождаться грозами.

В воскресенье в Гомеле воздух прогреется до +16..+18 градусов. Малооблачно, ожидается слабый ветер. Продолжительные осадки с усилением порывов ветра до 12 м/с прогнозируются в понедельник, 30 мая.

При этом летние 20 градусов тепла гомельчане смогут ощутить на день раньше календарного лета – во вторник, 31 мая. К четвергу солнце уже начнёт светить по тарифу “Летний +”. 22 градуса тепла днём, ясно. Можно открывать купальный сезон, но пока осторожно. Организму надо дать время перестроиться на приём длительных водных процедур. Иначе от радости отдельные его конечности может схватить судорога.

Всем позитивных выходных и отличного настроения.

Метки: