Дожди и прохладная погода сохранятся в Беларуси до середины мая, возможен мокрый снег

Дожди и прохладная погода сохранятся в Беларуси до середины мая, возможен мокрый снег

08.05.2020 в 21:31

Во второй декаде мая сохранится прохладная погода с дождями, сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский на пресс-конференции в Минске в пятницу.

“Текущая метеорологическая обстановка складывается достаточно непросто. Характер погоды определяют активные атмосферные фронты. Так, в первые шесть дней мая осадки составили половину, а в некоторых районах даже 70% месячной нормы. В первую очередь это относится к восточным и северо-восточным районам”, – отметил Беганский.

В настоящее время, продолжил он, характер погоды определяется влиянием области повышенного атмосферного давления, сформированной в холодной воздушной массе. “Существенных осадков в предстоящие выходные не ожидается, однако температурный фон будет находиться близко к многолетним значениям. В ночные часы есть вероятность слабых заморозков. Днем воздух будет прогреваться до отметок +15..+20°C, по югу не исключено повышение до +24°C”, – рассказал Беганский.

До середины мая, согласно прогнозу Белгидромета, сохранится неустойчивая погода, определяемая чередованием влияния атмосферных фронтов и областей повышенного давления. “Поэтому не обойдется без дождей, в отдельные дни есть вероятность выпадения мокрого снега. За счет распространения воздушных масс с северо-запада Европы температурный фон останется пониженным, в связи с чем температура воздуха во второй декаде мая прогнозируется несколько ниже нормы. “Это связано с довольно низкими температурами в ночное время, с высокой вероятностью прогнозируются заморозки. Более-менее значимое повышение температуры ожидается в 3 декаде мая”, – сообщил Беганский.

Тем временем в Гомеле в ближайшие выходные воздух прогреется до 18 градусов тепла. Осадков не ожидается.

Метки: