Берегите автономера. В ближайшие дни синоптики обещают в Гомеле сильные ливни с громом и молниями

Берегите автономера. В ближайшие дни синоптики обещают в Гомеле сильные ливни с громом и молниями

07.05.2019 в 11:25

Накануне большого праздника 9 Мая областной центр вновь может на время превратиться в Венецию. А всё потому, что прогноз погоды грозит гомельчанам сильными дождями и ветром. Есть большая вероятность, что аккомпанемент этому бодрящему коктейлю из влаги и воздушных масс составят не менее эффектные вспышки молний и раскатистые звуки грома. В общем, грядёт.

Уже во вторник 7 мая небеса проявят свой характер: днём ожидается небольшой дождь с грозой, а к вечеру ветер усилится до 12 м/с, также увеличится количество осадков. При этом будет достаточно тепло: в полдень +18..+20, в вечернее время +11..+13.

В среду утром возможен дождь, ожидается штормовое усиление ветра: порывы могут достигать 14 м/с. Днём без осадков, +10..+12, вечером – на пару градусов прохладнее. Чтобы не простудиться, стоит одеться потеплее.

В День Победы 9 мая (четверг) будет облачно, +14..+16 градусов днём. Вечером дождь и с вероятностью в 80% гроза с красивыми вспышками молний на небосклоне в ознаменование праздника.

В ночь на пятницу ожидается ливень, и в целом будет дождливо и ветрено. Воздух прогреется до +17…+19 градусов. Это будет первый рабочий день после длинных выходных.

Отработать также придётся и дождливую субботу. Днём +18..+20, вечером +13..+15. А вот воскресенье порадует гомельчан солнышком и отсутствием погодных сюрпризов. Кажется, самое время выбраться на природу и пожарить наконец шашлык (если вы ещё не открыли сезон, конечно).


Напомним, при грозе опасно находиться под деревьями и в целом на открытом пространстве. Также в это время нежелательно пользоваться смартфонами на улице. При сильном ветре лучше избегать ветхих конструкций и строений, а парковать авто – подальше от деревьев. Будьте осторожны и берегите себя.

Метки: