На Крещение без снега, но и без луж. Погода в Гомеле в выходные

На Крещение без снега, но и без луж. Погода в Гомеле в выходные

18.01.2019 в 03:02

Кажется, наверху решили пожалеть горемычных гомельчан и в честь большого православного праздника подарить парочку настоящих зимних дней без особых катаклизмов. Более того, в субботу днём и в воскресенье утром есть шанс увидеть самое настоящее солнце! Да-да, это не шутка. Так что готовимся впитывать в себя витамин D лошадиными дозами. Можно прямо во время подготовки к заплыву в ледяную купель.

Последний рабочий день недели, он же День водителя или для пешеходов – пятница, выдастся так себе. Каля нуля, слякоть, ветер и снегодождь под вечер. Единственный плюс во всём происходящем можно будет увидеть только на термометре. Отработали и ладно.

А вот о выходных можно поговорить отдельно. Во первых, сия благодать начнётся 19 января с ясной и звёздной ночи. После пятничных полуночных танцев в местном клубе очень романтично будет провести свою девушку до квартиры. Можно даже своей и с маршрутом через парк. Потому как красота. Субботнее утро порадует бодрящей свежестью в минус 6-8 градусов. Далее предстоит решить, куда бы сходить и на что посмотреть. Помимо многочисленных городских выставок, концертов и прочих молодёжных движей есть три знаковых мероприятия, между которыми необходимо будет сделать выбор.

Во-первых, посещение церкви и Крещенской проруби. Напомним, окунуться можно будет на набережной Сожа в районе Киевского спуска – с 10:30 до 15:00, в пляжной зоне, слева от пешеходного моста через Сож (Центральный пляж), на водоеме храма Святого архангела Михаила (Речицкий проспект, 34) – с 8:00 до 22:00, на водоеме у храма святого великомученика Георгия Победоносца (1-й пер. Крупской, 8а), на Новобелицком пляже (поворот направо сразу после Новобелицкого моста), на водоеме в районе улицы Озерной (Железнодорожный район) и у спасательной станции «Западная» (урочище Шведская горка).

Рядом с этими купелями будут дежурить водолазы, бригады скорой медицинской помощи. В остальных местах крещенские купания запрещены. Кстати, наши спасатели, храни их Всевышний, подготовили для белорусов интерактивную карту с безопасными местами. Как готовиться и вести себя до, во время и после погружения в воду – можно посмотреть здесь.

Можно, конечно, попробовать святую водицу и в пятницу, но окунаться лучше именно 19 января. Потому как днём будет без осадков, воздух прогреется до -1..-3 градусов, а солнышко добавит отваги и силы воли. Все, кто имел опыт Крещенских купаний, говорят, что после этой водной процедуры – как заново родился.

Во-вторых, в 11:00 в Гомеле на площадке возле озера напротив Ледового дворца в 18-м микрорайоне спасатели устроят праздник и даже покатают всех желающих в санях на снегоходе.

Ну и в-третьих, спортивным гомельчанам, которые любят ЗОЖ и всё такое, прямой путь на лыжню. Участников соревнований ждут к 10:00 в заречной зоне реки Сож областного центра.

В воскресенье также можно будет построить свои маршруты без оглядок на погоду. От -1 до -5 градусов мороза, отсутствие осадков и небольшие дуновения ветерка до 6 м/с вряд ли испортят чьи-то планы. В крайнем случае можно на время перенять повадки своего кота и как следует поваляться на диване.

Всем позитивных выходных.

Метки:

Обсуждение