В Гомеле и Мозыре за сутки выпала декадная норма снега

В Гомеле и Мозыре за сутки выпала декадная норма снега

05.02.2018 в 14:53

Декадная норма снега выпала за минувшие сутки в Гомеле и Мозыре, сообщили в Гомельском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, передает БелТА.

В Гомеле и Мозыре за сутки выпала декадная норма снега

Фото: instagram.com/d_radzivon

На всей территории Гомельской области 4 февраля выпали обильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Больше всего пришлось на Гомель, Мозырь, где зафиксирована декадная норма осадков (по 18 мм) и Василевичи (17 мм). По данным синоптиков, в ближайшие дни обильных снегопадов не прогнозируется, однако ожидается усиление морозов.

Из-за непогоды 4 февраля в Гомельском, Калинковичском и Ветковском районах нарушалось электроснабжение. Сотрудники МЧС оказывали помощь передвижными дизель-генераторами. В некоторых районах зафиксированы случаи падения деревьев, из-за чего повреждено более 10 автомобилей. В Светлогорском, Ветковском, Лельчицком районах Гомельской области подразделения спасателей помогали извлекать из снежных заносов автобусы и легковые авто. В Буда-Кошелевском районе в снежном плену оказался автомобиль скорой помощи, который ехал к больному.

Фото прислала Svetik S

Для ликвидации последствий обильного снегопада Гомельский обком БРСМ объявил акцию “Чистый двор”. Волонтеры отряда “Доброе сердце” и члены молодежных отрядов охраны правопорядка помогают в расчистке дворовых и придомовых территорий от снега одиноким, одиноко проживающим пожилым людям, ветеранам, инвалидам. Кроме того, во всех районах области организовано дежурство молодежных лидеров, которые контролируют ликвидацию последствий непогоды, мониторят обстановку. Во всех районных комитетах ОО “БРСМ” работают горячие линии, позвонив на которые, можно оставить заявку на оказание помощи в уборке снега.

Заявки принимаются с 8:30 до 17:30 по телефонам: 

  • Гомельский ГК ОО «БРСМ» – 33-05-52; 
  • Центральная РО ОО «БРСМ» – 34-53-83; 
  • Новобелицкая РО ОО «БРСМ» – 37-20-14; 
  • Железнодорожная РО ОО «БРСМ» – 34-07-56; 
  • Советская РО ОО «БРСМ» – 22-16-73.

Вьюга, солнце и капель. Погода в Гомеле на неделю

На предстоящей неделе нас ждет нормальная зимняя погода. В понедельник и вторник ожидается до -7 °C. Осадки не прогнозируются.

Самым красивым днем может стать среда: обещаны мороз и солнце.

Но вот к четвергу неожиданно «каля нуля». На пару градусов холоднее в пятницу, но уже с метелью и ветром.

К выходным, не исключено, снова будем откапываться.

Обсуждение