Иностранцам разрешили по безвизу прилетать в Беларусь через гомельский аэропорт

Иностранцам разрешили по безвизу прилетать в Беларусь через гомельский аэропорт

15.09.2021 в 22:03

Изменения в безвизовый порядок въезда иностранцев на территорию Беларуси внёс 14 сентября Александр Лукашенко. Об этом сообщает сегодня, 15 сентября, Национальный правовой интернет-портал РБ.

Указом № 345 вносятся изменения в указ № 8 от 9 января 2017 года. Нормативный акт называется — «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».

Отмечается, что изменения касаются иностранцев, въезжающих в Беларусь на срок не более 30 суток. Теперь правом безвизового въезда они могут воспользоваться, помимо аэропорта в Минске, и другими пунктами пропуска.

В частности, в перечень таких пунктов пропуска внесли аэропорты Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева.

Ранее указанный порядок распространялся только на граждан, пересекающих государственную границу Республики Беларусь через Национальный аэропорт Минск.

Указом установлен также перечень государств, в отношении граждан которых устанавливается безвизовый порядок въезда и выезда.

Напомним, ранее, из-за ситуации с задержанием экс-редактора признанного в Беларуси экстремистким телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, на национального авиаперевозчика были наложены международные санкции, ограничивающие возможность совершать полёты в страны ЕС и некоторые другие, а воздушным судам из Европы было предписано избегать воздушное пространство Беларуси.

При этом на недавней встрече Лукашенко с Путиным были сняты коронавирусные ограничения на полёты для “Белавиа” по всей территории РФ. Однако белорусам при полётах в Россию всё равно понадобится ПЦР-тест и регистрация в мобильном приложении “Путешествую без COVID-19”, куда попадут результаты, если тест сделан аккредитованной лабораторией.

Метки: