«Фрикцион запел долгожданные серенады». Гомельчанин сверился с астрологией и выловил «щупокабру» на 10+ кило

«Фрикцион запел долгожданные серенады». Гомельчанин сверился с астрологией и выловил «щупокабру» на 10+ кило

19.06.2021 в 02:14

Чистый восторг рыбака выразился в художественном описании добычи хвостато-чешуйчатого трофея. Хотя, как позже признался молодой человек, произошедшая с ним удача “неповторима и непередаваема словами”.

«Фрикцион запел долгожданные серенады». Гомельчанин сверился с астрологией и выловил «щупокабру» на 10+ кило

Фото: vk.com/fishingingomel

История произошла в черте города 15 июня. К слову, Павел целенаправленно шёл к подобному улову целый год с хвостиком в пару недель. Прошлый рекорд был установлен 20 мая прошлого года, когда была взята щука в 8,6 кг. И вот с этого момента парень загорелся покорить рубеж в 10 кило, что особо уважаемо среди опытных рыболовов.

Можно долго рассуждать на тему влияния случая и удачи в пику профессиональной подготовке, опыту и наличию необходимых снастей. Но в этот раз, кажется, не обошлось и без влияния звёзд. Как в шутку рассказывает автор, именно во вторник приключился один из редких дней в году, подходящих для совершения подношений Нагам – духам и божествам Водной стихии. А по гороскопу он вообще Водолей. Так что всё сходится.

По утру Павел переборол сомнения (в понедельник был скачок атмосферного давления, а на среду передавали дожди), определённую сонливость и в три часа по будильнику начал сборы на большую рыбу. Однако удача на реке пришла далеко не сразу. Через полтора-два часа на крючок была поймана местная молодёжь из рода окунёвых, и шесть рыбин в 120-170 г были сразу отпущены обратно в воду, так как ещё не догуляли.

“Время близится к 7:00, а ни одной нормальной рыбы так и не потрогал. Солнце поднимается всё выше и начинает припекать всё сильнее… Рыбалка постепенно выбивается из разряда ловли в удовольствие и переходит в “ещё чуть-чуть и нужно сваливать”, – передаёт гомельчанин знакомый каждому рыболову момент в рыбалке.

Тут главное – опрометчиво не сдаться. Далее авторский накал страстей:

– Порядка 15 минут полоскания и не единой поклёвки. Ну с окунём помогло, теперь бы ещё на щуку наткнутся.. мелькают мысли мимолётно.

Ещё одна постановка для облова растительности на боковой снос подальше от берега, чтобы зацепить под лодкой и облов бровки. И на очередном падении приманки на границе бровки получаю подвисание. Просечка, и начинаю вываживать. Довольно легко идёт, как мне показалось изначально.

Как оказалось, она взяла приманку сзади, сваливаясь за ней по бровке, и шла в мою сторону, а потом решила развернуться и вернуться куда-то на свою точку засады либо дальше бороздить свои просторы в поисках очередной добычи для своего прожорливого брюха. И вот тогда-то фрикцион запел долгожданные серенады….

Моментально ослабляю фрикцион по-свободнее, зная в последнее время качество наших офсетов дешёвых. Её первые старты достигали метров 20, возвращаясь обратно на струю и держась у донного слоя. Как только начала осваивать попытки пойти под лодкой, стало очевидно что якорь всё таки лучше прибрать. А он у меня 8,5 кг, и не так легко достать его с 7 метров и одновременно вываживать щуку в первые минуты её сопротивления. Немного акробатики – и якорь на борту. Тут-то она и начала меня катать.

Вроде бы повадки щучьи, с такими стартами и возвращениями, но как-то упорно цепляется за нижний слой воды. Не давая себя хоть немного приподнять. Тут уже начинают посещать мысли об усатом товарище: а не сом ли это держится так за струю у дна? Но со временем, понемногу вынимая рыбу из нижних слоёв, стало видно, что это та самая красавица…

И только приподняв её к верхним слоям, она, отходя от лодки, начала качать головой. Чего до сих пор в нижних и средних слоях я не ощущал. Быстрые разгоны и попытки туши весом в 10 кг выйти на свечу смотрелись бы феерично на камере, но она у нас сидит не на стингерах с двумя тройниками и толстым шнуром, а на очень деликатной снасти. Поэтому палку в воду и гасим по максимуму её попытки.

Во время одного из подъёмов в верхний слой и захода под лодку, отчётливо услышал, как скрежетали её зубы по флюру. Тут-то и началась ещё большая вкидка адреналина. Вот-вот может отвалиться, так и не дав себя потрогать рыбаку. Неизвестно, как она там сидит на офсете, зашёл ли флюр за ус, что за скрежет был…

Когда уже поумерила пыл и рывки стали не столь частыми и длинными, достал телефон и начал снимать. С момента как включил запись до того, как взял её подсаком прошло 22 минуты. Плюс первые напряжённые минут 15 борьбы. В общем процесс растянулся минут на сорок. Такой вброс адреналина, наплыв эмоций… Это всё неповторимо и непередаваемо словами. Оснастка, как можете судить по фото, отработала выше предела своих возможностей.

Поздравляем рыбака с уловом. И передаём его “Ни хвоста, ни чешуи” всем сопричастным к увлекательному досугу, а для некоторых и профессиональному спортивному состязанию.

Метки:

Обсуждение