Жарко или холодно? В каких странах гомельчане встречают Новый год

Жарко или холодно? В каких странах гомельчане встречают Новый год

30.12.2019 в 13:50
Елена Байдан, фото автора, "Гомельские ведомости"

Одним хочется посреди зимы оказаться на белоснежном пляже, а другим – прокатиться на оленьих упряжках. В каких уголках мира жители города под бой курантов открывают шампанское? Об этом спросили у руководителя одной из турфирм Гомеля Екатерины Колосовой.   

– Екатерина, вы работаете в туристическом бизнесе 15 лет. Где гомельчане чаще всего встречают Новый год по-европейски?

– В последние годы Вильнюс лидирует по количеству белорусских туристов, выезжающих за границу на Новый год. Это ближайшая для нас столица из всех стран ЕС. Рождественскую ёлку здесь признают самой красивой в Европе. Да и отдых недорогой: на человека три ночи обойдутся в 270 белорусских рублей (проезд и проживание в отеле с завтраком). А новогодний ужин – 235 рублей. 

На праздники здесь проходит много ярмарок и распродаж. Это время больших скидок. Поэтому можно совместить уикенд с выгодным шопингом. Красиво украшенные витрины, уютные кафе, запах жареных орешков и аромат глинтвейна, кривые улочки старого города, зовущие окунуться в прошлое… Вильнюс — отличное место для зимней сказки и встречи Нового года! 

Мадрид и Лиссабон, например, предполагают полётную программу. А вот чтобы на автобусе добраться до Парижа, нужны почти сутки.

– Многие через Литву едут в страны Евросоюза. Какие из них тоже популярны в зимние праздники? 

– В Берлин на Новый год съезжается пол-Европы. Более миллиона человек посещает бесплатный фестиваль «Сильвестр». А новогодние гуляния в Париже сосредоточены на Елисейских полях, где проходят ярмарки, маскарады, запускают фейерверки. Без праздничного украшения не остаётся ни одно здание. Из–за отсутствия настоящего снега  деревья на улицах покрывают искусственным.  

Можно посетить величественный Рим. В новогоднюю ночь гостей ждут большой концерт и фейерверк. В Мадриде гуляния проходят на главной площади города. Там же ставят самую  красивую ёлку страны и запускают фейерверк. Кстати, у местных жителей есть необычная традиция: съедать 12 виноградин и загадывать желание под бой курантов. 

В Праге, например, Новый год отмечают на центральных площадях – Староместской, где устанавливается ёлка, и Вацлавской. В ночь с 31 декабря на 1 января не принято давать салют. Это делают вечером первого дня нового года.  

В это время Амстердам утопает в музыке. На десятках площадей играют музыканты и диджеи.  У местных есть новогодняя традиция: 1 января они купаются в Северном море. Согласно поверью, у того, кто пройдёт это испытание, весь год будет удача. 

– Белорусы выбирают отдых пожарче? 

 – Конечно! Два любимых курорта – Турция и Египет. В этом году из Гомеля предусмотрены перелёты в Египет. На них хорошая цена. У детей каникулы начались с 24 декабря. Поэтому туристы бронировали отдых с 26-го числа. Во всех отелях включён новогодний ужин с фейерверками и праздничной программой. Можно купаться в морских бухтах. Вода тёплая, ветра нет. Отдых на 11 ночей на троих с праздничным ужином обойдётся примерно в 1700 рублей. 

В это время многие отправляются и в Турцию. Температура не превышает +21 0С. Правда, в море уже не купаются, но в подогреваемых бассейнах отелей – реально. Зимой в хороших отелях сервис и питание на высоком уровне. Да и более комфортный климат для экскурсий. Аналогично и на Кипре: воздух прогревается до +20 0С. Некоторые встречают Новый год и в Грузии. По цене отдых – минимум 2100 рублей на двоих. 

Безвизовой для обладателей белорусского паспорта является 41 страна. Например, без визы можно отдохнуть в Албании, Черногории, Аргентине, Бразилии, Вьетнаме, Израиле, Индонезии, Китае, Кубе, Сербии, Турции, Панаме и других уголках мира.

– Молодёжь тянет на экзотику? 

– Да, интересуются отдыхом в Китае, Шри-Ланке, Индии. Например, горящий тур в Гоа на двоих оценивается в 1260 рублей. В КНР летят под Новый год. 10 ночей на двоих обойдутся в 3500 рублей. Местные отели устраивают новогоднюю программу.  Температура в декабре комфортная. Ночью +25 0С, а днём +28 0С. Дождей нет, море тёплое. Если посещать Поднебесную, то стоит полететь на остров Хайнань, где высокий уровень обслуживания, есть инфраструктура для туристов. Здесь сохранены тропические леса, построены пять зеркальных мостов, развиты развлекательная и экскурсионная  программы.

Также открыт самый большой аквапарк в мире. Для детей – океанариум. Для любителей шумных вечеринок работают ночные клубы.   

– Туристов ждут в роскошном Дубае? 

–  В ОАЭ тоже летят на Новый год. Едут посмотреть современную архитектуру и восхитительные фейерверки. Местные рестораны ждут зарубежных гостей. 35 процентов отдыхающих  – русскоязычные туристы. Пока виза в Эмираты не отменена. Но возможно оформить её через турфирму за пять дней. Отдых на семь ночей в отеле с завтраками без праздничного ужина на двоих ориентировочно составит 2350 рублей.  

– А Россия и Украина в праздничном списке?

– Можно отправиться на горнолыжный курорт Буковель. В этом году там прогнозируют много настоящего снега. А вот Львов, по сравнению с Вильнюсом, обойдётся дороже. Потому что бюджетные отели быстро заполняются. Остаются предложения по высокой цене. Гомельчане интересуются и Санкт-Петербургом. Обычно экскурсию совмещают со встречей Нового года. На поездку с 29 декабря по 2 января нужно будет потратить 90 долларов и 130 рублей (проезд и проживание на одного). Праздничный ужин в ресторане оплачивается отдельно.  

– Лапландия считается родиной Санта-Клауса. Там его называют Йоулупукки, что в переводе «рождественский козёл». Есть желающие оказаться в этой стране чудес и волшебства?

– Большая часть данного региона расположена в северной части Финляндии. Лапландия – её губерния со столицей Рованиеми.  Гомельчанам интересна снежная страна. Недельный отдых на одного человека в отеле с завтраками оценивается в 1175 рублей. 

Волшебство, эльфы, имбирное печенье, горячее какао, скрипучий снег, зимний уют – если эти слова вызывают в вас какое-то особенное чувство тепла внутри, вам стоит здесь побывать. 

В Рованиеми и других небольших городках по всей Лапландии предлагается  много развлечений. Можно покататься на собачьих упряжках, посетить оленью ферму, научиться делать пряничные домики на мастер-классе у эльфов. Зимой температура воздуха может достигать -50  0С, но из-за низкой влажности мороз не сильно ощущается. Средняя температура в январе до -14 0С. 

Стоимость путешествия зависит от того, насколько насыщенной будет программа. Удобнее всего отправиться на самолёте с пересадкой в Хельсинки, Риге, Москве или Киеве. 

Метки:

Обсуждение