Согласие второго родителя не требуется. В Гомеле рассказали о правилах выезда детей за границу

Согласие второго родителя не требуется. В Гомеле рассказали о правилах выезда детей за границу

28.07.2018 в 15:40
Мария Медведева, "Правда Гомель"

При пересечении границы несовершеннолетними довольно часто возникают проблемы с документами. Об основных правилах выезда детей из Беларуси напомнил заместитель начальника отдела управления пограничного контроля Гомельской пограничной группы Юрий Лупарев.

Ребёнок, выезжая за пределы страны, обязан иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении не подойдет. Если несовершеннолетнего сопровождают оба родителя, в их паспортах должна быть запись о ребенке. Когда ребенок едет за границу с одним родителем, согласие второго не требуется. А когда самостоятельно или с третьими лицами (родственниками, знакомыми) — кроме паспорта у него должно быть письменное разрешение от обоих родителей либо опекуна, заверенное нотариально.

Другие правила действуют в ситуациях, когда ребенок в составе группы едет за рубеж для оздоровления или санаторно-курортного лечения. В таком случае у него может быть при себе согласие только от одного родителя, если сопровождающий группу предъявит сотруднику органа пограничной службы заверенный список всех детей.

Бывают случаи, когда у ребенка есть только один законный представитель. Например, если мать воспитывает сына или дочь одна, то для его самостоятельного выезда из Беларуси требуется ее письменное разрешение, а также справка из ЗАГСа о том, что сведения об отце записаны со слов матери, не состоящей в браке. Срок действия такой справки — 6 месяцев. Если один из родителей умер, несовершеннолетнему гражданину нужно иметь при себе не только согласие другого родителя, но и свидетельство (его копию) о смерти законного представителя.

У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должна быть с собой копия приказа отдела образования по месту жительства о разрешении выезда из страны. Если ребенка сопровождает опекун, то на границе нужно предъявить удостоверение опекуна и копию решения о его назначении.

Зачастую на границе проблемы возникают из-за просроченных паспортов детей. Перед выездом за рубеж родители обязательно должны проверить это, отметили в Гомельской пограничной группе.

По всем вопросам можно обратиться в управление пограничного контроля Гомельской пограничной группы по телефону: 8 (0232) 43-42-33 или узнать самостоятельно на сайте Государственного пограничного комитета Беларуси в разделе “Пересечение границы”.

К сведению. Если у совершеннолетнего гражданина есть сомнения в том, можно ли ему выехать за пределы Беларуси, то, прежде чем собирать документы, он должен прийти с паспортом в подразделение по гражданству и миграции администрации того района, в котором проживает, рассказала заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Наталья Дубкова. При этом никто вместо этого человека не сможет получить подобную информацию из-за её конфиденциальности.

Метки: