Отсутствие мыла и панамок, просроченное молоко: госсаннадзор выявил нарушения в летних лагерях Гомельщины

Отсутствие мыла и панамок, просроченное молоко: госсаннадзор выявил нарушения в летних лагерях Гомельщины

26.06.2018 в 20:02
Алина Бараш, "Правда Гомель"

В первую смену оздоровительной кампании в Гомельской области работали 705 детских лагерей, в том числе 11 стационарных.

Мониторинг проводился во всех оздоровительных учреждениях области, проинформировали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Нарушения санитарно-эпидемических требований выявлены практически в половине обследованных лагерей.

Наибольшую долю составили нарушения, связанные с условиями пребывания детей — 35%. Они касались санитарно-бытового обслуживания: зафиксировано отсутствие мыла, туалетной бумаги, у ребят на прогулке не было головных уборов. Нарушения по несоблюдению санитарно-противоэпидемического режима составили 20%. В частности, не выполнялся режим уборки детских помещений, цехов пищеблоков, режим мытья кухонной посуды и инвентаря. Работники кухни игнорировали правила личной гигиены, не использовали одноразовые перчатки.

Нарушения в организации питания составили 29%. В отдельных лагерях не проводилась «С»-витаминизация третьих блюд, отмечено невыполнение примерного меню.

— По результатам надзорных мероприятий в адрес руководителей оздоровительных лагерей направлено 143 рекомендаций об устранении нарушений, — сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Ольга Шульга. — Привлечены к дисциплинарной ответственности 16 виновных должностных лиц. Вынесено предписание о запрещении к реализации молока с истекшим сроком годности в школьном лагере в Кормянском районе.

Метки:

Обсуждение