Гомельский рыбак рассказал об особенностях ловли на «чёртика», он же безмотылка

Гомельский рыбак рассказал об особенностях ловли на «чёртика», он же безмотылка

10.03.2018 в 16:43
Дмитрий Уклейко, "Правда Гомель"

Прошлая осень затянулась, а постоянные дожди и таяние снега привели к повышению уровня воды в реках. Если обратиться к статистике, то нынешний уровень воды не такой уж и высокий. За последние несколько лет все просто уже привыкли к низкому уровню воды, а когда реки вернулись в свое русло, народ забеспокоился. Как и где искать рыбу по льду, ведь места её обычной стоянки существенно изменились, акватории значительно поменяли глубины, а прибрежные отмели за лето просто заросли сорняками. Ловить в таких условиях становится не только трудно, но и порой невозможно.

Гомельский рыбак рассказал об особенностях ловли на «чёртика», он же безмотылка

Никакой загадочности

Сегодня речь пойдет о ловле на безмотылку, а точнее, на «чёртика». Эта загадочная по названию приманка на самом деле выглядит достаточно просто: продолговатое тельце с впаянными в него тремя крючками. На крючки надеты разноцветные бисерины. Размер этих самых «чертиков» обычно от 5 до 20 мм, но бывают и исключения. Начинающий рыболов должен понять, что ловит рыбу не «чертик» и не снасть в комплекте, а рыбак, который с помощью кивка обеспечивает игру приманки в воде с определенной амплитудой и скоростью проводки (подъема или опускания «чертика» в толще воды). Почему «чертика» еще называют безмотылкой? Все просто: ловят такой приманкой без насадки. А так как основной зимней насадкой является мотыль, отсюда и пошло название — безмотылка.

Хорошо собранная снасть — половина успеха

Исходя из размера и веса «чертика», подбирают толщину лески, длину и упругость кивка. Удочка для ловли на безмотылку должна быть достаточно легкая. В настоящее время есть варианты, которые весят всего несколько граммов. У начинающего рыболова удочек должно быть минимум три. Самая легкая с тонкой леской и легким чувствительным кивком — для ловли мелкими «чертиками» (леска диаметром 0,06 — 0,08 мм). Нужны также средняя с диаметром лески 0,1 — 0,12 мм и тяжелая с леской от 0,12 до 0,16 мм.

Кивки подбираются под вес приманки. Под весом приманки прогиб кивка должен быть примерно 45 градусов. Но это не догма, каждый выбирает тот тип кивка и угол наклона, который ему больше нравится. Кто-то предпочитает металлический, а кто-то лавсановый. В былые времена многие ловили на кивки из щетины дикого кабана.

Большинство продвинутых рыбаков сами делают кивки из подручных материалов. Начинающему в любом магазине всегда помогут с выбором, а дальше все зависит от самого рыболова. Достаточное количество оснащенных удочек обеспечивает быструю смену приманок, ведь перевязать мелкого «чертика» на тончайшую леску на морозе — занятие не из легких. У отдельных рыболовов количество удочек может исчисляться десятками.

Сверлить, сверлить и ещё раз сверлить

Ловля на безмотылку — это, прежде всего, непрерывный поиск активной рыбы. Рыба, которая находится в поиске пищи, становится легкой добычей при умелом пользовании снастью. Поэтому наиболее значительные уловы рыбы на «чертика» случаются в начале зимы, когда вода богата кислородом, и по последнему льду. Весной уловы в наших условиях более увесистые, так как в местные водоемы приходит рыба для нереста и начинает активно питаться. Тут и проявляют свое мастерство любители ловли на «чертика». Рыба движется у береговых затопленных кустов в поисках пищи, а приток свежей воды значительно повышает ее аппетит.

Места для первых лунок выбирают недалеко от берега, глубиной от 1 до 3 метров, пробивают в шахматном порядке несколько штук. Чистить лунки от ледяной крошки сразу не рекомендуется, лучше с помощью палочки делать в них небольшие отверстия для приманки. Свет достаточно быстро распугивает рыбу, и она уходит. Если же вы заранее знаете места возможного расположения рыбы, то лучше сразу насверлить лунок, а потом ходить по ним и облавливать по очереди. Весной или в период оттепели хорошо перемещаться по старым лункам, насверленным другими рыболовами. Особенно если места ранее прикармливали, но из-за отсутствия клева оставили. Такие лунки появляются во второй половине дня. Тут главное не лениться, и успех гарантирован. Если же старых лунок нет, тогда только сверлить и искать рыбу. Лунки, в которых были поклевки, целесообразно обловить еще раз после небольшого перерыва, при этом можно сменить приманку. После того как рыба найдена, этот район рассверливается дополнительными лунками, и ловля продолжается поочередно.

Главное — не зевай

Сама приманка имитирует водное насекомое, перемещающееся в толще воды. Активная рыба, заметив пищу, моментально ее атакует. Поэтому очень часто только приподнял приманку — сразу следует поклевка. В идеале рыба клюет на первых пяти — семи проводках. Первые две-три проводки обычно делают высокоамплитудные и быстрые. Резкие колебания приманки в воде улавливаются боковой линией рыбы, и если она голодная, обязательно попробует на вкус движущийся объект. Если рыба проигнорировала приманку, следует применить медленную проводку с мелкой амплитудой. Резкое изменение поведения приманки может спровоцировать рыбу на поклевку. В конце проводки необходимо сделать паузу, остановить приманку в подвешенном состоянии на 2 — 3 секунды и сделать контрольную подсечку. Иногда рыба сопровождает приманку, а при ее остановке следует поклевка.

Как же выглядит поклевка? По мере приобретения опыта ловли рыбак может по поклевке определить вид рыбы. Например, окунь обычно останавливает работу кивка или резко его сгибает. Плотва, наоборот, либо подбрасывает кивок вверх, либо мелкими тычками нарушает его работу. Конечно, заметить поклевку вовремя и подсечь — это навык, который вырабатывается не за одну или две рыбалки. Так, синец при поклевке может изменять работу кивка в амплитуде 1 — 2 мм, и это происходит в сотые доли секунды. Если среагировал и подсек, то ты с уловом, замешкался — пойдешь домой без рыбы. Особенно поклевки становятся менее заметными при ловле на глубине более 6 метров.

Верь себе и своей снасти

У многих начинающих рыболовов при ловле без насадки отсутствует чувство уверенности в снасти. Им кажется, что если не клюет у рядом сидящего рыбака, который ловит на мотыля, то их «чертик» и подавно никому не нужен. Это ошибочное мнение. Уловы тех, кто не использует насадку, порой в разы выше. Главное тут не лениться. Постоянный поиск рыбы рано или поздно выведет к заветной лунке, из которой за несколько минут можно вытащить на лед десяток рыбин. Добавьте к этому еще рыбу, пойманную при поиске, — и вы уже с уловом. Рыбак, сидящий на одной лунке, может так и не дождаться, когда к нему подойдет «заветный косяк рыбы», и отправится домой без улова. Какой способ ловли выбрать — дело каждого, но результат будет зависеть именно от рыбака, а не от снасти.

Ни хвоста вам ни чешуи!

Метки: