Что можно и нельзя делать в Успенский пост, который начинается с 14 августа

Что можно и нельзя делать в Успенский пост, который начинается с 14 августа

В Беларуси у православных верующих с 14 августа 2023 года начинается Успенский пост. Он считается самым коротким и продлится 14 дней до 27 августа.

Что можно и нельзя делать в Успенский пост, который начинается с 14 августа

История Успенского поста

Успенский пост считается самым коротким из постов, так как длится всего 14 дней. Несмотря на это, он считается одним из самым строгих постов и приравнивается к Великому посту. Свое название он получил из-за того, что на следующий день после окончания 28 августа православная церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы.

Как питаться в Успенский пост 2023, как поститься

Во время Успенского поста запрещено употреблять в пищу мясные и молочные продукты, а также яйца. Одна 19 августа на праздник Преображения Господня (Яблочный Спас) допускается запеченная или же отварная рыба. Также можно выпить бокал красного вина. В остальные дни следует есть овощи, фрукты, ягоды, крупы. Разрешена постная выпечка, сухофрукты, мед. Однако священники рекомендуют отказаться от соблюдения поста пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, детям и людям, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Что нельзя делать во время Успенского поста

Под запретом посещение развлекательных мероприятий. Не рекомендуется собираться шумными компаниями и веселиться. Следует также отказаться от празднования дней рождения, в том случае, если они выпали на Успенский пост. Нельзя употреблять алкогольные напитки. Запрещается ссориться и мыслить в негативном ключе. Кроме того, в период поста не планируют венчаний и свадеб.

Что можно делать во время Успенского поста

В период Успенского поста рекомендуется посещать храмы и молиться. Также следует оказывать помощь нуждающимся. Приветствуется и благотворительность. Необходимо как можно больше времени проводить со своими близкими. Кроме того, период поста – время, когда необходимо помириться с тем, с кем давно в ссоре.