Под Гомелем может появиться крематорий

Под Гомелем может появиться крематорий

06.03.2023 в 12:44

Традиция сжигания тел уходит корнями в глубокое прошлое. Древние считали, что предание умершего огню обеспечивает ему защиту богов в загробной жизни. Ныне кремация – это практичный, экологичный и эстетичный способ захоронения. Урну с прахом можно расположить, например, рядом с захороненным родственником на кладбище, когда традиционных мест не осталось. Или хранить дома, как память о близком человеке.

Гомельчанин Анатолий Демьянович пожаловался на отсутствие в городе решений по следующему вопросу: “Когда-то в городе шли разговоры о строительстве крематория. Но потом как-то они поутихли. Не подскажете, обсуждается сейчас данная идея или нет? Я уже немолод и, учитывая мои убеждения и многих других людей, эта тема актуальна…”

Вопрос читателя был направлен в Гомельский горисполком, где пояснили, что в настоящее время рассматривается вопрос о выделении земельного участка, прилегающего к существующему кладбищу в районе н. п. Стукачёвка, под строительство объекта “Кладбище № 2, крематорий и колумбарий в районе н. п. Стукачёвка, Гомельский район”, сообщает издание “Гомельские ведомости”.