Где в Гомеле можно окунуться на Крещение 2023

Где в Гомеле можно окунуться на Крещение 2023

16.01.2023 в 15:34

По доброй традиции для жителей и гостей нашего города основные крещенские мероприятия развернутся 19 января.

В четверг православный мир отмечает праздник Крещения. Традиционно для верующих будут организованы места для массовых купаний, чтобы процесс соблюдения религиозных ритуалов был максимально безопасным.

В Гомеле планируют установить четыре купели. С 10:00 до 15:00 всех желающих ждут на набережной реки Сож, в районе Киевского спуска. С 10 утра и 9 вечера окунуться можно на Центральном пляже, слева от пешеходного моста через реку Сож, а также на Новобелицком пляже и на Любенском озере.


Обновлено. В Гомеле в связи с подъёмом уровней воды в реке Сож 19 января купание на Центральном пляже проводиться не будет. Все желающие смогут окунуться с 10:00 – 21:00 на набережной р. Сож в районе Киевского спуска. Безопасность обеспечат работники ОСВОДа.


В своем телеграм-канале председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, обращаясь к верующим, отмечает: «Помните, что крещенское купание – это таинство, а не бахвальство или способ проверить себя».

В местах окунания обязательно будут работать службы МВД, МЧС, скорая помощь. Площадки оснастят безопасными спусками к воде, пунктами обогрева с горячим чаем.

Кроме того, в храмах Гомеля состоятся праздничные богослужения, посвященные таинству Крещения Господня. В частности Свято-Петро-Павловский кафедральный собор 18 января ждет прихожан с 8:00 до 21:00, а 19 января служба начнется в 6:30 утра. Настоятели местных храмов освятят купели, а в этот же день, 19 января, во всех православных храмах Гомеля можно будет набрать крещенской во­ды.

С полным перечнем религиозных приходов в Гомеле, где состоятся богослужения, вы можете ознакомиться по ссылке.

Новшеством крещенских купаний в Беларуси в 2023 году можно считать оборудование некоторых купелей подогревом.

“Это абсолютно новая форма окунания. Она необходима прежде всего для тех, кто не привык окунаться в холодную воду, но хочет приобщить себя к обряду”, – сообщил журналистам председатель Минской городской организация ОСВОД Дмитрий Стаселько.

По его словам, купели с подогревом будут оборудованы на спасательной станции “Дрозды” и в агрогородке Ждановичи на пляже № 8. Если новшество будет пользоваться спросом, возможно, в следующем году практику расширят и на регионы.

Метки: