Две гомельчанки прошли путь от «золотых куполов» Михаила Круга в ресторане – к куполам настоящим, церковным

Две гомельчанки прошли путь от «золотых куполов» Михаила Круга в ресторане – к куполам настоящим, церковным

12.06.2022 в 13:14

“Корабль, на который все гребут и все спасаются”. “Дом Бога”.

Гомельчанки прошли путь от «золотых куполов» Михаила Круга в ресторане – к куполам настоящим, церковным

Пожалуй, самая искренняя и добрая история. Сестёр-близняшек Ирину и Марину Винокуровых в православный храм привела музыка. Переехали в Гомель из Казахстана, получили здесь музыкальное образование. Но карьеру начинали вовсе не в филармонии, а в ресторане. 

Марина и Ирина Винокуровы: «В ресторане обычно выпивают, а когда выпьют, то репертуар уже совсем другой, поёшь то, что не нравится. Сначала поёшь то, что нравится, а потом уже то, что заказывают. Из душевного потом выросло духовное. Нас мама всегда учила в детстве петь с душой».

Публика оценила, полюбила и долго не хотела отпускать. Но сёстры твёрдо решили порвать с прошлым. Но не с музыкой. Их ждал новый творческий путь: от «золотых куполов» Михаила Круга – к куполам настоящим, церковным. 

Ирина и Марина Винокуровы: «Господь даёт таланты, и вот Господь знал, что через это можно было нас перехватить. И когда мы пришли в храм, мы зашли, друг на друга посмотрели и сказали – вот оно! То, что мы искали. – Удивительно, что эти ощущения и мысли появились сразу у двоих». 

Cтрогая дисциплина, чёткая артикуляция, умение читать музыкальные тексты и предельное внимание к своим голосовым партиям. Ни одно церковное богослужение не обходится без песнопения – это красивое и сложное искусство. И девушки его познали. То, что тронуло до глубины души. 

Музыка для них теперь не просто профессия – это образ жизни. Когда через глубокую веру и тонкое исполнение можно обратиться напрямую к Богу. И сказать спасибо за то, что указал дорогу.

Иерей Александр Мосейчук, настоятель прихода храма в честь святых апостола и евангелиста Луки и святителя Луки Крымского: «Кто-то через музыку, кто-то через искусство, кого-то сердце приведёт, кто-то вообще сам не знает, как это получилось. Ну, оценит нас уже потом, позже, всех вместе Господь Бог, а по-человечески мы благодарны, радуемся, что есть такие люди, что эти люди с нами».

Храм изменил их жизнь кардинально. А любовь к старинным распевам в итоге привела на филфак. Там же открылись новые способности. Марина в свободное время преподаёт для прихожан церковно-славянский язык, а Ирина нашла себя в школе – работает в детской библиотеке. Курирует в том числе и православное направление.

«На самом деле дети как ангелы. Как они общаются, это не они у нас учатся, это мы у них учимся – вот такими быть чистыми, простыми, вот смотришь на них и действительно учишься: вот такими и нужно быть».

Постоянно учиться и духовно расти. Это касается и церковного певческого искусства. Хор – как усилитель, помогающий настоятелю совершать службу. Основа совместной молитвы. Она объединяет, даёт эмоциональный импульс. Именно в такие моменты единения люди чувствуют присутствие благодати. Не это ли смысл, ради которого можно и нужно меняться? 

«Вообще, когда хор поёт и плакать хочется, это уже, наверное, хорошо, когда до души касается, что человек искренне хочет помолиться Господу, кто-то на коленочки даже встанет во время песнопения».

Метки:

Обсуждение