В чём смысл Вербного воскресенья и что обязательно нужно сделать в этот день

В чём смысл Вербного воскресенья и что обязательно нужно сделать в этот день

16.04.2022 в 21:51
Марта Белова, Кристина Шайдуллина, L!FE

17 апреля, ровно за неделю до Пасхи, православные верующие отметят Вербное воскресенье. В чём суть одного из 12 главных церковных праздников, каковы обычаи и приметы — в материале.

Что такое Вербное воскресенье

За неделю до православной Пасхи, которая в 2022-м выпала на 24 апреля, христиане отмечают торжество Входа Господня в Иерусалим. Это один из 12 главных церковных праздников, его также называют Вербным воскресеньем.

“В этот день мы напоминаем себе, что должны быть верны Христу до конца”, — пояснил протоиерей Алексей Батаногов.

Прихожане в этот день приносят в церковь букеты из вербы, чтобы освятить, и стоят всю службу с веточками и зажженными свечами. В православии этот обряд символизирует встречу Господа в Иерусалиме, куда он прибыл после чудесного воскрешения Лазаря, и где его встречали с почестями, устилая дорогу пальмовыми ветвями. Совершенное им деяние многих обратило в христианскую веру.

“Этот праздник очень важен, потому что служит входом в Страстную седмицу. Через неделю после Вербного воскресенья торжествуется воскресение Христа, Пасха”, — отметил иеромонах Макарий.

Вербное воскресенье — это праздник, символ возрождения и торжества жизни. И пусть через неделю Христа распяли, впоследствии он воскрес и показал всем людям чудо Божье.

По сути, именно с этого праздника начинаются весенние торжества, самые важные и значимые в году. Вербное воскресенье — это прикосновение жизни в лучшем её проявлении, это благодарность всему живому и вам в том числе! Это триединство духа, тела и ума в лучшем его проявлении.

Почему символом праздника стала верба

Почему именно верба стала символом праздника Входа Господня в Иерусалим, сказать сложно, указал Макарий, ведь на английском название праздника звучит как Palm Sunday — речь идёт об освящении пальмовых ветвей.

А это уже имеет прямой выход на Священное Писание, поскольку пальмовыми ветвями приветствовали Христа, который пришёл в Иерусалим после воскрешения Лазаря. Спасителя встречали как мессию, он ехал на ослике. Причём интересно, что осёл был признаком скромности. И он, как спаситель, ехал не на коне, а на ослике, но люди всё равно видели в нём спасителя.

Поскольку в наших широтах пальмы не растут, решили заменить их на ветви единственного растения, которое расцветает ранней весной – ветви вербы.

Что нужно делать в Вербное воскресенье

“В этот день нужно молиться Богу, быть христианином, как и всегда. В этот день важно быть в храме и важно для себя мысленно открыть предстоящую неделю страстей господних. Все должны осознать своё место перед лицом Господа”, – Иеромонах Макарий.

Самое важное в этот день — быть в храме. И что касается трапезы в этот день: есть послабления, разрешается рыба. И надо понимать, что продолжается Великий пост, и за этим следует Страстная седмица, поэтому стоит избегать светского веселья. И самое главное в этот день — побывать на богослужении.

Вербное воскресенье: обычаи праздника

В ночь с Лазаревой субботы на Вербное воскресенье совершается Всенощное бдение. Если по каким-то причинам посетить Всенощную не получается, освятить вербу можно и на утренней службе. Вербные ветки, освящённые на богослужении, верующие будут хранить до следующего Великого поста. Засушенные веточки используют как обереги при болезнях и непогоде.

По сей день сохранилась традиция наших предков, придя домой из церкви, легонько бить веточками домочадцев, считая, что это избавит от недугов и сглаза.

Для усиления эффекта было принято произносить следующие такие присказки:

«Будь здоров, как верба».
«Верба хлест, бей до слез».
«Не я бью, верба бьет».
«Расти, как верба».

Наши предки наделяли освященную вербу особой силой и верили, что она избавляет от болезней и защищает от злых духов и сглаза. Вербные сережки съедали для излечения от лихорадки и простуды, для укрепления здоровья и защиты от несчастных случаев.

Молодым девушкам, которые долго не могли завести детей, рекомендовали есть почки вербы в качестве лекарства от бесплодия.

Освященные ветки приносили в дом, украшали ими иконы, вешали над дверью. Считалось, что растение убережет дом от удара молний, защитит скот и домочадцев от хвори. Также вербой хлестали скот и домашних животных – верили, что этот ритуал принесет здоровье и хорошее потомство. Для скота даже пекли специальные булочки с добавлением вербы, чтобы животные не терялись и не убегали.

Приметы на Вербное воскресенье

Если в шестое воскресенье Великого поста целый день дует сильный ветер, скорее всего, лето будет прохладное. Если погода хорошая, урожай будет обильным. На деревьях набухли почки, а на берёзах висят серёжки — будет много овощей, фруктов и зерновых культур.

Ночной заморозок говорит о том, что урожай пшеницы будет плохим. И ещё одна замечательная примета: легонько ударьте веточкой вербы близкого, и он будет здоров. Будьте успешны: если предстоит какое-то важное дело по работе или учёбе, скушайте почку вербы и поверьте в то, что задуманное сбудется.

Обсуждение