В Гомель прибудут ковчег с мощами Матроны Московской и Крест-мощевик с частицей Ризы Господней

В Гомель прибудут ковчег с мощами Матроны Московской и Крест-мощевик с частицей Ризы Господней

28.08.2021 в 12:48

Старица Матрона – одна из самых известных и почитаемых православных святых. Её жизнь – это пример великого духовного подвига – терпения, самоотречения и сострадания. Считается, что Матрона Московская помогает избавиться от болезней и справиться с жизненными невзгодами.

По благословению Высокопреосвященного Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, в Гомельскую епархию будет принесен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и поклонный Крест-мощевик.

Святыни прибудут в Преображенский храм в Гомеле в воскресенье 29 августа в 17:00 и будут пребывать до 29 сентября 10:00.

Доступ к святыням будет организован ежедневно. Регулярно будут совершаться молебны и акафисты.

Справки по телефону: 24-04-03.


Блаженная Матрона Московская — святая, дом которой всегда был полон паломников. Задолго до официальной канонизации она почиталась верующим народом. И ныне множество людей обращается к ней в своих молитвах. Блаженная Матрона не просила от паломников многого, но всегда требовала — верить в Бога. Также учила не отчаиваться и по мере сил пытаться исправлять свою жизнь от грехов и пороков с помощью Божией.

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. В него помещены мощи 21 святого: Святителя Иоанна Златоуста, Святого Великомученика и Победоносца Георгия, Святого великомученика Иакова Персиянина, Преподобного Иоанна Дамаскина, Преподобного Иоанна Кущника, Преподобного Сампсона Странноприимца, Святого мученика Андриана, Преподобного Моисея Мурина, Преподобного Николы Святоши, Преподобного Дамиана Целебника, Святой мученицы Евфимии, Святого великомученика и целителя Пантелеимона, Святой мученицы Агафии, Святой мученицы Ирины, Святителя Григория Нисского, Святого мученика Трифона, Святой великомученицы Марины, Святого священномученика Василия, епископа Амасийского, Святой мученицы Христины, Святой мученицы Параскевы, Святого мученика Нестора.

В центре креста-мощевика находится частица Ризы Господней (Спасителева Риза Алексея Митрополита).

Метки:

Обсуждение