Что означает День семьи, любви и верности? История и традиции праздника

Что означает День семьи, любви и верности? История и традиции праздника

08.07.2020 в 11:26

В этот день православная церковь почитает память чудотворцев Петра и Февронии, покровителей семьи и брака.

День семьи, любви и верности – праздник, посвященный памяти покровителей брака – Петра и Февронии, – православные верующие отмечают 8 июля.

Согласно сказанию, второй сын муромского князя Юрия князь Петр взошел на престол в 1203 году. За пару лет до этих событий будущий князь убил огнедышащего змея. На местах, куда попала кровь чудовища, на теле Петра образовались страшные язвы. Никто из лекарей не мог излечить проказу, после чего отчаявшийся князь увидел вещий сон.

В сновидении ему открылась тайна исцеления: спасение князя крылось в простой крестьянке Февронии, дочери бортника. После этого Петр приказал отыскать девушку, и сон стал явью – крестьянка излечила князя.

Излечившись, честный князь женился на Февронии, но местные бояре не захотели принимать ее. Князь решил не оставлять супругу и отправился в изгнание вместе с ней. После этого в княжестве началась смута, и бояре уговорили пару вернуться.

Княжеская чета вела жизнь праведников, а в преклонном возрасте приняла монашеский постриг. Пара скончалась в один час, а их тела погребли в разных захоронениях. Однако через пару дней произошло чудо, и они оказались в одном гробу.

Петр и Феврония были похоронены в Муроме, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Предания о чудесной любви были настолько популярны, что стали передаваться из поколения в поколение, а сами святые стали почитаться как покровители семьи и брака.

В этот день верующие идут в храм, где молятся о семейном счастье и благополучии. В некоторых городах России проводятся фестивали, ярмарки и концерты, посвященные любви. А символом праздника считается цветок ромашки, олицетворяющий верность и надежность.

Обсуждение