Глава БПЦ пригрозил клирикам, не соблюдающим саннормы во время пандемии, церковным судом

Глава БПЦ пригрозил клирикам, не соблюдающим саннормы во время пандемии, церковным судом

01.05.2020 в 21:34

Митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Павел заявил, что клирики, пренебрегающие санитарными нормами во время пандемии коронавируса, могут быть привлечены к церковному суду.

“Обращаю особое внимание Преосвященных архипастырей, наместников и игумений монастырей, отцов благочинных и настоятелей приходов на необходимость неукоснительно следовать указаниям Святейшего Патриарха и Священного Синода, а также соблюдать все ранее доведенные до вашего сведения инструкции, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции”, – говорится в заявлении митрополита Павла, опубликованном на сайте БПЦ.

Глава Белорусской православной церкви подчеркнул, что “халатное отношение или сознательное несоблюдение санитарных норм, а также любые призывы игнорировать основанные на компетентном мнении врачей инструкции Священноначалия Церкви в период эпидемии являются не свидетельством веры или “стояния в Истине”, но преступлением против ближних, а значит — и против Бога”.

“Отвечать за эти преступления каждый виновный будет перед Богом по Евангельскому закону, а перед людьми — по законам государства. В случае выявления откровенного пренебрежения санитарными нормами клирики будут подвержены самым строгим каноническим прещениям и могут быть привлечены к церковному суду”, – добавил экзарх.

Митрополит Павел также напомнил, что инструкции по противодействию коронавирусной инфекции неоднократно направлялись в епархии, монастыри и приходы Белорусской православной церкви (15 и 20 марта, 3, 11 и 17 апреля 2020 года).

“К сожалению, не все верующие жители Беларуси и чада нашей церкви отнеслись к рекомендациям с должным вниманием и послушанием. Мы не закрывали храмы и обители для посещения в дни пасхальных торжеств, призывая всех соблюдать санитарные нормы и меры предосторожности, но беспечное отношение к нашим призывам, а часто и безответственное отношение к исполнению инструкций по предупреждению заболеваемости со стороны отдельных клириков привели к случаям заражения коронавирусной инфекцией ряда священнослужителей, монашествующих и мирян, как из числа приходских тружеников, студентов духовных школ, так и простых прихожан”, – отметил он.

По словам экзарха, большая часть заразившихся переносит заболевание в относительно легкой форме, но есть и те, кто нуждались и сегодня нуждается в госпитализации. “Некоторые из числа заболевших священнослужителей и монашествующих в настоящее время находятся в отделениях интенсивной терапии”, – подчеркнул митрополит Павел.

Он также напомнил, что 29 апреля в результате заболевания коронавирусной инфекцией скончался один из священнослужителей Минской епархии, клирик Петро-Павловского собора города Минска, иерей Геннадий Бутько.

В данной связи глава БПЦ еще раз призвал строго соблюдать санитарные нормы в храмах и монастырях. “Священнослужителей прошу, по мере возможностей, продолжать совершение богослужений, руководствуясь при этом ситуацией на местах. В случае заболевания клириков и певцов допускается изменение расписания в сторону уменьшения числа еженедельно совершаемых богослужений. В теплое время рекомендуется совершение общественной молитвы на улице. В местах, где сложная эпидемиологическая ситуация, благословляется совершение богослужений в храмах без участия верующих, чтобы не подвергать риску возможного заражения людей”, – подчеркнул митрополит Павел.

По состоянию на 1 мая в Беларуси умерли 93 человека с коронавирусной инфекцией, число зараженных достигло 14 917 человек.